Прошлое путешествие на остров было таким насыщенным, что кратко не опишешь, а длинно – лень :O) Но теперь, проведя на Шри Ланке больше двух месяцев за последний год, думаю надо сказать пару слов и показать пару фоток.
Сразу же по приезду появилось ощущение что мы никуда и не уезжали. Никакой адаптации, чувствуем себя как дома, официанты в ресторанах и продавцы в магазинах нас узнают, интересуются уезжали ли мы домой или работаем на Шри Ланке.

Все сколько ни будь значимые города связаны со столицей частными кондиционируемыми автобусами, также можно пользоваться практически бесплатными государственными автобусами и поездами. Самый серьезный минус такого способа передвижения – необходимость пересадки в Коломбо, столице Шри Ланки. Несколько автобусных станций и центральный вокзал расположены в одном районе города, прямо посреди огромного рынка. Если остальные улицы ланкийских городов не отличаются чистотой, то здесь не всегда понятно улица это или филиал городской свалки.

Одним словом первые пересадки давались с трудом, но со временем привыкаешь ко всему.

Есть и классический туристический транспорт — микроавтобус с водителем, но стоит он в 50-60 раз дороже общественного, кроме того, путешествуя таким образом невозможно узнать страну изнутри. Еще можно ездить своим транспортом. Мы попробовали все. При передвижении своим ходом нужно знать местные правила дорожного движения. За исключением движения по левой стороне дороги их всего три:
Сначала ситуация на дороге несколько смущает, но потом становится интересно.



Знаменитый английский горный курорт, англичане бежали сюда от жары играть в гольф и выращивать чай. Ожидания увидеть некий европейский городок не оправдались, если вы видели один ланкийский город – вы видели их все, и Нувара Элия не исключение. Однако здесь действительно много отелей в английском стиле, выглядят они такими английскими и такими уютными, что хочется пожить сразу во всех.


Нам говорили что в прохладных городах типа Нувара Элии жить престижно, однако и здесь встречаются «дома», ничем не отличающиеся от прибрежных рыбацких халабуд.

В Нувара Элии у нас получилось сгореть и простудиться одновременно. Сняли номер с камином, вечером, замерзшие греемся у огня и пьем джин.

А Украина, по аське, мучается от жары под 40 градусов…
По пути в Нувара Элию (по нашему мнению дорога должна была занять 2-3 часа, оказалось — 7) разговорились с парнем в автобусе – он помогал нам открывать окно. Молодой, подтянутый, хорошо говорит по английски, помог нам объясниться с водителем автобуса. Говорит, что в Нувара Элии у него машина, так что можно обращаться. Интересуюсь его профессией – оказывается он депутат. Сразу вспоминается, что к автобусу его привезла служебная машина с водителем в форме. Достаточно серьезный контраст с образом депутата, сложившимся у меня в голове, теоретически народный избранник — это нечто жадное, толстое и зазнавшееся. Ланкийцам вообще не свойственно задирать нос, местные капиталисты совершенно не отличаются по общению от официантов или продавцов, по сути дела далеко не всегда понятно кто есть кто – часто обслуживать в ресторане или торговать в магазине может сам владелец.
После того, как депутат вышел – из автобуса нас высадили, как выяснилось – метров за 150 от пункта назначения. Причина, судя по всему была, но понять ее без знания сингальского языка не получилось. Водитель тук тука (таксист) глядя на нашу легкую одежду (на улице час ночи, темно и холодно) просит нереальную цену за проезд до отеля. На такую подлость у наших таксистов совести бы не хватило. Приходится минут 10 идти пешком, не зная дороги, а потом ловить другой тук-тук, уже за нормальную цену, в 10 раз дешевле.
На пути из Нувара Элии обратно в Коломбо мы долго ждем открытия кассы, чтобы купить билеты на поезд. За 10 минут до отправления оказывается, что наша касса не работает, а в работающую уже выстроилась длиннющая очередь. Несколько местных ребят с рюкзаками и хорошими фотоаппаратами, стоявшие сразу в двух очередях предлагают взять нам билеты. Билеты отдают, а деньги брать отказываются. Пытаюсь настаивать – безуспешно. Нам просто подарили билеты на поезд. Умом Шри Ланку не понять, возможно парни просто пытались показать, что не все местные смотрят на белых, как на мешки с деньгами…
Поезд забит до отказа, приходится ехать стоя и перспективы сесть в ближайшие 7 часов не наблюдается. Как им удается быть такими веселыми и улыбчивыми в этом переполненном поезде? Никакой раздражительности, как будто в СВ едем. Такой же феномен мы наблюдали в автобусе у нас на западной – людям тесно и неудобно, а они улыбаются. Рядом с нами семейство из 5 человек с кучей чемоданов сидит на 4 креслах – две достаточно взрослые девочки пытаются сидеть на одном месте. Однако минут через 20 они каким – то образом размещаются на 3 местах и приглашают сесть мою половинку. При этом сидеть им очень неудобно – каждые 15 минут кто то встает постоять, кто то с кем то меняется местами… как обычно спрашивают откуда мы, чем занимаемся, как нам Шри Ланка. Глава семьи – военный, а по количеству золота на девочках и другим косвенным признакам ясно, что семейство относится к богатым…
Один из городов, куда хотелось вернуться.

По приезду оказывается, что сейчас не сезон, половина отелей и ресторанов закрыты. В том числе закрыт и отель, в котором мы планировали остановиться. Вызваниваю владельца, он гостеприимно открывает отель, дает нам комнату и ключи от всех дверей, а сам заходит время от времени покурить травы, поговорить. Весь персонал сидит дома на половине зарплаты, отель полностью предоставлен нам, что не может не радовать. Белых во всем городе можно пересчитать по пальцам, хотя причину такого «не сезона» мы никак не можем понять. Вероятнее всего дело в океане – в это время года пляж в два раза уже, чем зимой, а купаются только некоторые оторванные итальянцы, корейцы, ну и украинцы.

Гостеприимный океан пытается затянуть к себе всех купающихся (на наших глазах с одним из корейцев у него это почти получилось), а волны такие, что при купании не всегда понятно, где верх, а где низ. Кроме того, сейчас сезон дождей и здесь, на южном берегу регулярно идут тропические ливни, но такая погода это скорее плюс, чем минус. Чего-чего, а солнца на Шри Ланке больше чем нужно… Хиккадува и Унаватуна — это такие места, в которых можно жить неделями не надевая обуви. Отели и рестораны – на пляже, на удивление многолюдная, на фоне общего запустения дискотека (точнее beach party) тоже, а больше ничего не надо…





Еще одно место, по которому нас мучала ностальгия.

Залив, небольшой уютный пляж (в путеводителе сказано – один из 12 лучших в мире), вдоль берега и немного в глубину небольшие отельчики и рестораны. У этого места есть общее настроение спокойствия и уюта, в отличие от молодежной и немного безумной, даже не в сезон, Хиккадувы.
Но если пройти в конец залива, за буддистский храм – спокойствие и уют остаются позади, зато мощь океана видна во всей красе.

Дикий пляж, скалы высотой 5-7 метров, грохот и фонтаны брызг уж не знаю какой высоты… Чувствуется открытый океан, очень сильное место.

Кроме того, если пойти дальше, за лагуну, то можно попасть в настоящие джунгли — чем дальше идешь, тем уже дорога, со временем она почти не видна, а растительность – повсюду, плюс звуки всякие классические джунглевые… Здесь мы как-то встретили здоровенную, почти в человеческий рост обезьяну, после чего стало ясно, что это совсем уж серьезные джунгли и пришлось поворачивать обратно.
Сафари на джипах со слонами и леопардами – это еще одно незавершенное дело.

На практике на обезьян, варанов, буйволов и слонов мы уже насмотрелись в других частях острова.



Крокодилы – звери интересные, но пугливые, с моим зрением получалось только догадываться о том, что это бревно вдалеке, на самом деле крокодил. Еще мы встретили несколько группировок крупных черных свинок, несколько оленят, пару взрослых оленей и кучу птиц, которые, кроме павлинов выглядят одинаково, хотя и называются по разному.

Много радости доставило само катание на джипе, местами по абсолютному бездорожью, местные пейзажи тоже порадовали для разнообразия. Шри Ланка, которую мы видели до этого практически вся состояла из джунглей, а эта местность похожа на африканскую саванну.

Интересно было сидеть в джипе и слушать, как ухают обезьяны – таким образом они предупреждают своих друзей о том, что неподалеку находится леопард, которого мы выслеживали, но так и не выследили. Представляю себе, как местные леопарды не любят местных обезьян, они не просто отпугивают еду, но и привлекают кучу туристов…





Есть такие люди, просто общаясь с которыми получаешь кучу энергии и пользы. В путешествиях такие встречаются достаточно часто, но настолько ярких индивидов я еще не видел. 64 летний хиппи-миллионер, родился в Ирландии в типичной неблагополучной семье, работал в Англии, занимался мелким бизнесом и подрабатывал во всей Европе, Азии и Южной Америке, в процессе сделал троих детей, сейчас живет в Австралии. Преподавал английский в итальянской тюрьме, возил гамаки из Бразилии в Австралию, с женой француженкой работали официантами в Японии, пока детишки снимались для рекламы, возил сувениры из Таиланда в Англию…

В общем если не игнорировать важность такого ресурса, как деньги, то идея хиппи не просто жизнеспособна, но непотопляема. Общались не один день, выкурили много гашиша, выпили много пива, получили много позитива и объективно полезной информации. Есть еще к чему стремиться как в финансовом плане, так и в плане свободы передвижения…
Город немецких пенсионеров. Если бы здесь не жил мой друг – останавливались бы только проездом. А так – пожили недельки полторы. Туристов здесь много, хотя совершенно непонятно почему – океан совсем не такой как на юге, да и пляж не дотягивает…Скорее всего дело в том, что здесь аэропорт под боком, а европейцы боятся войны, которая идет на Шри Ланке последние 20 лет. Дождей здесь почти нет, влажно и жарко, но все равно хорошо. Не знаю уж почему, может быть просто потому, что это Шри Ланка.


Сроднились мы с этой страной. Уезжали практически наверняка зная, что еще вернемся. Сейчас уже немного хочется обратно…
прочитал четверть — заляпал клавиатуру слюной. остальное прочитаю когда высушу. завтра наверно пойду к тебе в гости. акулу привез?:)
нее, у нас там ситуация специфическая была — слишком много шоппинга, обратно на грани перевеса ехали. А за акулой уход нужен, сам понимаешь :O)
только завтра меня в городе не будет, в пт я весь день на семинаре а потом стрелка до ночи по всей видимости В субботу утром-днем или в вс или дальше — заходи, давно пора
ок, мне так даже лучше
просто офигенно. очень здорово!!!
спасибо :O) а где ты меня нашел?
где ты меня нашел, я кажется понял, мы знакомы?
волшебно
хочу в Хиккадуву и Унаватуну
так вперед, там сезон круглый год :O) между ними меньше часа езды на туктуке (около $8), от аэропорта нанять машину с водителем в одну сторону — $50-60. Бесплатная виза на месяц в аэропорту. Только мальчика с собой возьми, а то местные уделяют очень много внимания симпатичным белым девочкам :O)
ага, я как раз на НГ собиралась поехать куда-нибудь, где тепло и солнце
Просьба
Добрый день, огромное спасибо за написанное. Если не сложно, подскажите, плз, где можно жить в Хиккадуве, нам бы маленький уютный и дешевый отель. Мы хотели на месте выбрать, но приезжаем 27 декабря, и волнуемся, что ничего не сможем найти под НГ. Заранее большое спасибо )
Re: Просьба
день добрый :O)
Отель Golden Sand, владельца зовут Сарат, напишите мне на begepotam (собачка) gmail (точка) com — дам номер его мобильного и, если надо, фотки отеля. Если будете звонить — скажите, что от Юрия из Украины. Отель находится прямо на берегу океана, фото Хиккадувы сделаны неподалеку. Комнаты простые, без кондеров, с вентиляторами, но чистенькие и опрятные. Мы жили там 2 раза, остались довольны. Если не понравится — в Хиккадуве всегда найдется сотня отелей со свободными местами, не бойтесь :O)) Искать жилье легко — выходите на берег океана, прогуливаетесь и решаете кто на вас смотрит :O) Удач :O)
Re: Просьба
а в какое время года в Хиккадуве сезон? там в разное время года в разных концах острова дожди? а где в феврале нормально?
Re: Просьба
сезон дождей — обычно в начале ноября, мы на него попали в сентябре и совсем не расстроились. Та же жара что обычно на экваторе, просто иногда бывают ливни. В любом случае февраль — это уже не сезон дождей
в Хиккадуве сезон когда волны — это серферский курорт. В сезон дождей они слишком большие и океан тянет на себя, но в феврале, думаю все будет ок. Во всяком случае в декабре там было больше серферов, чем волн :O)
Задумчивые бегемоты, безликие кролики и потусторонние
User referenced to your post from Задумчивые бегемоты, безликие кролики и потусторонние зубры saying: [...] Originally posted by at Задумчивые бегемоты, безликие кролики и потусторонние зубры [...]
Господи, я так сильно давно не ржал
А по поводу того, что он предлагает — я так понял, он к себе прицепляет какие-то штуковины, которые заставляют его моргать (наверное небольшим электрическим разрядом) и которые управляются его альтернативной системой, которую он и продвигает. То есть, это почти те же очки, которые закрывают то один глаз, то другой, только без очков. Он говорит, что это лучше, потому что обзор не уменьшается и на лице ничего не висит. И это может и так, но не уверен, хорошо ли это — заставлять глаза так часто моргать. Как бы побочки какой не было. Ну и опять же, остаётся вероятность, что на каком-нибудь серьёзном фильме кто-нибудь посмотрит на своего мограющего соседа и уже не сможет перестать смеяться на весь зал до конца сеанса.
это инверсионный след)))
оригинально, ничего не скажешь
26, расстроилась
PS: в первом комменте редактор автоматически слово заменил, а я не проверила. Я нормальная
Боюсь, что любят его “странною любовью”.
здорово! первая — самая сильная )
осминоги
Предпочитаю использовать свой щупалец как верного подельника, то есть неразрывно в связке!
волосы хорошо “прорисованы”