Шри Ланка в картинках

Прошлое путешествие на остров было таким насыщенным, что кратко не опишешь, а длинно – лень :O) Но теперь, проведя на Шри Ланке больше двух месяцев за последний год, думаю надо сказать пару слов и показать пару фоток.

Возвращение

Сразу же по приезду появилось ощущение что мы никуда и не уезжали. Никакой адаптации, чувствуем себя как дома, официанты в ресторанах и продавцы в магазинах нас узнают, интересуются уезжали ли мы домой или работаем на Шри Ланке.

Первый вход в Индийский Океан
Здравствуй Индийский Океан! Первый вход.

Путешествуем по острову

Все сколько ни будь значимые города связаны со столицей частными кондиционируемыми автобусами, также можно пользоваться практически бесплатными государственными автобусами и поездами. Самый серьезный минус такого способа передвижения – необходимость пересадки в Коломбо, столице Шри Ланки. Несколько автобусных станций и центральный вокзал расположены в одном районе города, прямо посреди огромного рынка. Если остальные улицы ланкийских городов не отличаются чистотой, то здесь не всегда понятно улица это или филиал городской свалки.

Автобусная станция в Коломбо
Автобусная остановка. Воронам здесь уютно.

Одним словом первые пересадки давались с трудом, но со временем привыкаешь ко всему.

Интерьер одного из ланкийских автобусов
Водители ланкийских автобусов – люди не от мира сего. Это заметно и из их поведения на дорогах и из того, как они оформляют свои «рабочие места».

Есть и классический туристический транспорт — микроавтобус с водителем, но стоит он в 50-60 раз дороже общественного, кроме того, путешествуя таким образом невозможно узнать страну изнутри. Еще можно ездить своим транспортом. Мы попробовали все. При передвижении своим ходом нужно знать местные правила дорожного движения. За исключением движения по левой стороне дороги их всего три:

  1. Кто больше, тот прав.
  2. Кто наглее, тот прав.
  3. У кого громче сигнал, тот прав.

Сначала ситуация на дороге несколько смущает, но потом становится интересно.

Дорога в Канди
Феноменально тихая улица в Канди. Обычно сфотографировать можно только бампер впереди стоящей машины.
Дорога в Негомбо
Более типичная ситуация на дороге в Негомбо.
Козлы на дороге
Козлы на дороге. Как и на Украине, они иногда мешают ездить.

Нувара Элия

Знаменитый английский горный курорт, англичане бежали сюда от жары играть в гольф и выращивать чай. Ожидания увидеть некий европейский городок не оправдались, если вы видели один ланкийский город – вы видели их все, и Нувара Элия не исключение. Однако здесь действительно много отелей в английском стиле, выглядят они такими английскими и такими уютными, что хочется пожить сразу во всех.

Отель в Нувара Элии
Крупный отель, средоточие европейцев.
Чай или еще какие огороды
Коровы здесь не священные животные, ланкийцы кушают их со спокойной душой.

Нам говорили что в прохладных городах типа Нувара Элии жить престижно, однако и здесь встречаются «дома», ничем не отличающиеся от прибрежных рыбацких халабуд.

Жилища бедных ланкийских горцев
В полукилометре от города, на холме, живут очень простые ланкийцы. Плотность – 1,5 человека на квадратный метр. Все время делают детей.

В Нувара Элии у нас получилось сгореть и простудиться одновременно. Сняли номер с камином, вечером, замерзшие греемся у огня и пьем джин.

Камин - это круто

А Украина, по аське, мучается от жары под 40 градусов…

Некоторые люди

По пути в Нувара Элию (по нашему мнению дорога должна была занять 2-3 часа, оказалось — 7) разговорились с парнем в автобусе – он помогал нам открывать окно. Молодой, подтянутый, хорошо говорит по английски, помог нам объясниться с водителем автобуса. Говорит, что в Нувара Элии у него машина, так что можно обращаться. Интересуюсь его профессией – оказывается он депутат. Сразу вспоминается, что к автобусу его привезла служебная машина с водителем в форме. Достаточно серьезный контраст с образом депутата, сложившимся у меня в голове, теоретически народный избранник — это нечто жадное, толстое и зазнавшееся. Ланкийцам вообще не свойственно задирать нос, местные капиталисты совершенно не отличаются по общению от официантов или продавцов, по сути дела далеко не всегда понятно кто есть кто – часто обслуживать в ресторане или торговать в магазине может сам владелец.

После того, как депутат вышел – из автобуса нас высадили, как выяснилось – метров за 150 от пункта назначения. Причина, судя по всему была, но понять ее без знания сингальского языка не получилось. Водитель тук тука (таксист) глядя на нашу легкую одежду (на улице час ночи, темно и холодно) просит нереальную цену за проезд до отеля. На такую подлость у наших таксистов совести бы не хватило. Приходится минут 10 идти пешком, не зная дороги, а потом ловить другой тук-тук, уже за нормальную цену, в 10 раз дешевле.

На пути из Нувара Элии обратно в Коломбо мы долго ждем открытия кассы, чтобы купить билеты на поезд. За 10 минут до отправления оказывается, что наша касса не работает, а в работающую уже выстроилась длиннющая очередь. Несколько местных ребят с рюкзаками и хорошими фотоаппаратами, стоявшие сразу в двух очередях предлагают взять нам билеты. Билеты отдают, а деньги брать отказываются. Пытаюсь настаивать – безуспешно. Нам просто подарили билеты на поезд. Умом Шри Ланку не понять, возможно парни просто пытались показать, что не все местные смотрят на белых, как на мешки с деньгами…

Поезд забит до отказа, приходится ехать стоя и перспективы сесть в ближайшие 7 часов не наблюдается. Как им удается быть такими веселыми и улыбчивыми в этом переполненном поезде? Никакой раздражительности, как будто в СВ едем. Такой же феномен мы наблюдали в автобусе у нас на западной – людям тесно и неудобно, а они улыбаются. Рядом с нами семейство из 5 человек с кучей чемоданов сидит на 4 креслах – две достаточно взрослые девочки пытаются сидеть на одном месте. Однако минут через 20 они каким – то образом размещаются на 3 местах и приглашают сесть мою половинку. При этом сидеть им очень неудобно – каждые 15 минут кто то встает постоять, кто то с кем то меняется местами… как обычно спрашивают откуда мы, чем занимаемся, как нам Шри Ланка. Глава семьи – военный, а по количеству золота на девочках и другим косвенным признакам ясно, что семейство относится к богатым…

Хиккадува

Один из городов, куда хотелось вернуться.

Пляж в Хиккадуве

По приезду оказывается, что сейчас не сезон, половина отелей и ресторанов закрыты. В том числе закрыт и отель, в котором мы планировали остановиться. Вызваниваю владельца, он гостеприимно открывает отель, дает нам комнату и ключи от всех дверей, а сам заходит время от времени покурить травы, поговорить. Весь персонал сидит дома на половине зарплаты, отель полностью предоставлен нам, что не может не радовать. Белых во всем городе можно пересчитать по пальцам, хотя причину такого «не сезона» мы никак не можем понять. Вероятнее всего дело в океане – в это время года пляж в два раза уже, чем зимой, а купаются только некоторые оторванные итальянцы, корейцы, ну и украинцы.

Вид из ресторана

Гостеприимный океан пытается затянуть к себе всех купающихся (на наших глазах с одним из корейцев у него это почти получилось), а волны такие, что при купании не всегда понятно, где верх, а где низ. Кроме того, сейчас сезон дождей и здесь, на южном берегу регулярно идут тропические ливни, но такая погода это скорее плюс, чем минус. Чего-чего, а солнца на Шри Ланке больше чем нужно… Хиккадува и Унаватуна — это такие места, в которых можно жить неделями не надевая обуви. Отели и рестораны – на пляже, на удивление многолюдная, на фоне общего запустения дискотека (точнее beach party) тоже, а больше ничего не надо…

Дождь уже почти, но еще не совсем
Сезон дождей – идеальная погода. На пляж еще светит солнце, но дождь на океане уже виден невооруженным глазом. При этом на несколько минут вода возле берега становится похожей на расплавленное стекло…
Пляжные торговцы
Без этих людей Шри Ланка не Шри Ланка. Они ходят по пляжу и продают все на свете по баснословно высоким или низким ценам, просят денег, ищут невест, собирают пожертвования (лохотронят), а иногда просто практикуются в английском.
Хиккадувские рыбаки
Рядом с нашим отелем иногда тусуются рыбаки.
Сумерки, вид из ресторана
Закат в Хиккадуве
Вернуться сюда стоило хотя бы ради местных закатов.

Унаватуна

Еще одно место, по которому нас мучала ностальгия.

Унаватуна, один из 12 лучших пляжей мира

Залив, небольшой уютный пляж (в путеводителе сказано – один из 12 лучших в мире), вдоль берега и немного в глубину небольшие отельчики и рестораны. У этого места есть общее настроение спокойствия и уюта, в отличие от молодежной и немного безумной, даже не в сезон, Хиккадувы.

Но если пройти в конец залива, за буддистский храм – спокойствие и уют остаются позади, зато мощь океана видна во всей красе.

Начало дикого пляжа за Унаватуной

Дикий пляж, скалы высотой 5-7 метров, грохот и фонтаны брызг уж не знаю какой высоты… Чувствуется открытый океан, очень сильное место.

Открытый океан за заливом возле Унаватуны
Какой отважный и романтичный мужчина!

Кроме того, если пойти дальше, за лагуну, то можно попасть в настоящие джунгли — чем дальше идешь, тем уже дорога, со временем она почти не видна, а растительность – повсюду, плюс звуки всякие классические джунглевые… Здесь мы как-то встретили здоровенную, почти в человеческий рост обезьяну, после чего стало ясно, что это совсем уж серьезные джунгли и пришлось поворачивать обратно.

Национальный парк Яла

Сафари на джипах со слонами и леопардами – это еще одно незавершенное дело.

Range Rover семдесят какого-то года выпуска
Наш джип. Мы с ним одногодки.

На практике на обезьян, варанов, буйволов и слонов мы уже насмотрелись в других частях острова.

Варан
Буйволы
Слон с павлином

Крокодилы – звери интересные, но пугливые, с моим зрением получалось только догадываться о том, что это бревно вдалеке, на самом деле крокодил. Еще мы встретили несколько группировок крупных черных свинок, несколько оленят, пару взрослых оленей и кучу птиц, которые, кроме павлинов выглядят одинаково, хотя и называются по разному.

Олени

Много радости доставило само катание на джипе, местами по абсолютному бездорожью, местные пейзажи тоже порадовали для разнообразия. Шри Ланка, которую мы видели до этого практически вся состояла из джунглей, а эта местность похожа на африканскую саванну.

Веселый пейзаж

Интересно было сидеть в джипе и слушать, как ухают обезьяны – таким образом они предупреждают своих друзей о том, что неподалеку находится леопард, которого мы выслеживали, но так и не выследили. Представляю себе, как местные леопарды не любят местных обезьян, они не просто отпугивают еду, но и привлекают кучу туристов…

Болото в национальном парке Яла
Такое вот сказочное болото.

По дороге…

Стикфишеры на южном берегу
Это настоящие стикфишеры. Ловят рыбу заточенными палками, а не удочками.
Статуи в буддистском храме
Обычно индуистские храмы изнутри и снаружи наполнены разноцветными статуями, изображающими индуистских богов, всячески взаимодействующих друг с другом. Однако таких вот почти живых статуй хватает и в этом буддистском храме. Чувствуешь себя в толпе – статуи молятся, разговаривают, спорят… монахи, люди, львы, лошади…
Рисунки на стенах в буддистском храме
Тот же храм, рисунки на стенах. Вот откуда Кэрролл спер своего белого кролика.
Буддистский храм в джунглях
А вокруг – джунгли. Как обычно.

Мечта хиппи

Есть такие люди, просто общаясь с которыми получаешь кучу энергии и пользы. В путешествиях такие встречаются достаточно часто, но настолько ярких индивидов я еще не видел. 64 летний хиппи-миллионер, родился в Ирландии в типичной неблагополучной семье, работал в Англии, занимался мелким бизнесом и подрабатывал во всей Европе, Азии и Южной Америке, в процессе сделал троих детей, сейчас живет в Австралии. Преподавал английский в итальянской тюрьме, возил гамаки из Бразилии в Австралию, с женой француженкой работали официантами в Японии, пока детишки снимались для рекламы, возил сувениры из Таиланда в Англию…

Пьем чай

В общем если не игнорировать важность такого ресурса, как деньги, то идея хиппи не просто жизнеспособна, но непотопляема. Общались не один день, выкурили много гашиша, выпили много пива, получили много позитива и объективно полезной информации. Есть еще к чему стремиться как в финансовом плане, так и в плане свободы передвижения…

Негомбо

Город немецких пенсионеров. Если бы здесь не жил мой друг – останавливались бы только проездом. А так – пожили недельки полторы. Туристов здесь много, хотя совершенно непонятно почему – океан совсем не такой как на юге, да и пляж не дотягивает…Скорее всего дело в том, что здесь аэропорт под боком, а европейцы боятся войны, которая идет на Шри Ланке последние 20 лет. Дождей здесь почти нет, влажно и жарко, но все равно хорошо. Не знаю уж почему, может быть просто потому, что это Шри Ланка.

Закат в Негомбо
На западе океан не такой красивый, как на юге, но у него есть одно серьезное преимущество – в него садится солнце.
Шлем - лучший головной убор. Тепло, красиво и безопасно.
Местные пацаны нарядились в модные шлемы и ищут себе невест-иностранок…

Прощание

Сроднились мы с этой страной. Уезжали практически наверняка зная, что еще вернемся. Сейчас уже немного хочется обратно…

22 Коммент. : “Шри Ланка в картинках”

  1. see4:

    прочитал четверть — заляпал клавиатуру слюной. остальное прочитаю когда высушу. завтра наверно пойду к тебе в гости. акулу привез?:)

    • нее, у нас там ситуация специфическая была — слишком много шоппинга, обратно на грани перевеса ехали. А за акулой уход нужен, сам понимаешь :O)

      только завтра меня в городе не будет, в пт я весь день на семинаре а потом стрелка до ночи по всей видимости В субботу утром-днем или в вс или дальше — заходи, давно пора

  2. просто офигенно. очень здорово!!!

  3. волшебно
    хочу в Хиккадуву и Унаватуну

    • так вперед, там сезон круглый год :O) между ними меньше часа езды на туктуке (около $8), от аэропорта нанять машину с водителем в одну сторону — $50-60. Бесплатная виза на месяц в аэропорту. Только мальчика с собой возьми, а то местные уделяют очень много внимания симпатичным белым девочкам :O)

  4. Просьба

    Добрый день, огромное спасибо за написанное. Если не сложно, подскажите, плз, где можно жить в Хиккадуве, нам бы маленький уютный и дешевый отель. Мы хотели на месте выбрать, но приезжаем 27 декабря, и волнуемся, что ничего не сможем найти под НГ. Заранее большое спасибо )

    • Re: Просьба

      день добрый :O)

      Отель Golden Sand, владельца зовут Сарат, напишите мне на begepotam (собачка) gmail (точка) com — дам номер его мобильного и, если надо, фотки отеля. Если будете звонить — скажите, что от Юрия из Украины. Отель находится прямо на берегу океана, фото Хиккадувы сделаны неподалеку. Комнаты простые, без кондеров, с вентиляторами, но чистенькие и опрятные. Мы жили там 2 раза, остались довольны. Если не понравится — в Хиккадуве всегда найдется сотня отелей со свободными местами, не бойтесь :O)) Искать жилье легко — выходите на берег океана, прогуливаетесь и решаете кто на вас смотрит :O) Удач :O)

      • Anonymous:

        Re: Просьба

        а в какое время года в Хиккадуве сезон? там в разное время года в разных концах острова дожди? а где в феврале нормально?

        • Re: Просьба

          сезон дождей — обычно в начале ноября, мы на него попали в сентябре и совсем не расстроились. Та же жара что обычно на экваторе, просто иногда бывают ливни. В любом случае февраль — это уже не сезон дождей

          в Хиккадуве сезон когда волны — это серферский курорт. В сезон дождей они слишком большие и океан тянет на себя, но в феврале, думаю все будет ок. Во всяком случае в декабре там было больше серферов, чем волн :O)

  5. Anonymous:

    Задумчивые бегемоты, безликие кролики и потусторонние

    User referenced to your post from Задумчивые бегемоты, безликие кролики и потусторонние зубры saying: [...] Originally posted by  at Задумчивые бегемоты, безликие кролики и потусторонние зубры [...]

  6. Anonymous:

    Господи, я так сильно давно не ржал :D
    А по поводу того, что он предлагает — я так понял, он к себе прицепляет какие-то штуковины, которые заставляют его моргать (наверное небольшим электрическим разрядом) и которые управляются его альтернативной системой, которую он и продвигает. То есть, это почти те же очки, которые закрывают то один глаз, то другой, только без очков. Он говорит, что это лучше, потому что обзор не уменьшается и на лице ничего не висит. И это может и так, но не уверен, хорошо ли это — заставлять глаза так часто моргать. Как бы побочки какой не было. Ну и опять же, остаётся вероятность, что на каком-нибудь серьёзном фильме кто-нибудь посмотрит на своего мограющего соседа и уже не сможет перестать смеяться на весь зал до конца сеанса.

  7. Anonymous:

    это инверсионный след)))

  8. Anonymous:

    оригинально, ничего не скажешь

  9. Anonymous:

    26, расстроилась

    PS: в первом комменте редактор автоматически слово заменил, а я не проверила. Я нормальная

  10. Anonymous:

    Боюсь, что любят его “странною любовью”.

  11. Anonymous:

    здорово! первая — самая сильная )

  12. Anonymous:

    осминоги

    Предпочитаю использовать свой щупалец как верного подельника, то есть неразрывно в связке! :-)

  13. Anonymous:

    волосы хорошо “прорисованы”

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>