Встретилась мне сегодня такая фраза:
Толпа в принципе иррациональна; логика, здравый смысл, специальная терминология тут лишь прикрывают, придают ложную респектабельность древней вере в чудеса, в магию, в непостижимость верховных замыслов относительно твоей судьбы.
И спровоцировала разродиться следующим… эээ… опусом ;o) Итак:
Иногда, для удобства, людей можно поделить на пару глобальных категорий. Так вот, есть два вида людей — рациональные, одержимые здравым смыслом и иррациональные, болтающиеся в пустоте.
К первой категории относятся люди, строящие вокруг себя эдакую бетонную стену реальности. Что бы они ни делали, они руководствуются фактами, а факты эти они добывают путем целенаправленного добывания фактов. Факты, или их подобие, попадающиеся под руку в случайном порядке, учитываются крайне неохотно или не учитываются вообще. Каждое осмысленное действие такого человека подчинено алгоритму, сформированному сознательно или неосознанно при постановке локальной цели. При этом ситуация в каждый конкретный момент времени имеет минимальное влияние на ход выполнения алгоритма.
Пример — человек, в какой-то момент времени сформировавший глубоко внутри себя образ идеального спутника (спутницы) жизни и, первое время, не имеющий личной жизни, по причине несоответствия кандидатов на должность Любви Всей Жизни, а в дальнейшем маскирующий свою закомплексованность под той же маской поиска идеала. Такой человек, будь он женщиной, не согласится поужинать с мужчиной только потому,
что он (мужчина) не тянет на роль идеального отца. Такой человек, будь он мужчиной, не предпримет активных шагов в общении с женщиной, если он не готов провести с ней остаток жизни.
Пример 2 — человек, годами изо дня в день занимающийся одной и той же рутинной работой, выполняющий эту работу одним и тем же методом просто потому, что нет стимула что-то менять. Внешнего стимула нет по невезению, а внутреннему просто неоткуда возникнуть.
В общем “Человек себя обманывающий” или “Человек себя ограничивающий”.
Ко второй категории относятся люди момента, действующие стихийно и непредсказуемо. Такие люди добывают факты непосредственно из окружающей среды по мере необходимости, а цели ставят исходя из этих фактов, причем процесс этот может повторяться хоть каждые 10 минут, все зависит от активности окружающей среды. Каждое действие такого человека обусловлено внешними факторами действующими здесь и сейчас, при этом цели, принципы и прочие “глобальные” понятия имеют минимальное влияние.
Пример — какой ни будь футбольный болельщик участвующий в погромах. В любом документально зафиксированном инциденте таких подавляющее большинство.
Пример 2 — представитель “нижней” прослойки современных бизнесменов. Такой, видя объявление “куплю” сразу же предлагает продать. Торгуется. А потом решает вопрос с поиском требуемого товара.
Пример 3 – любой студент-завсегдатай «казино для бедных» или зала игровых автоматов. Такой человек может проигрывать все свои карманные деньги и все же искренне радоваться каждому мелкому выигрышу.
Одним словом (то есть двумя словами) “Человек стихийный”.
В общем, кривоватые типы получились. Почему так? Потому, что оба полюса, как тотальная ограниченность, так и тотальная стихийность, в чистом виде, особым позитивом не блещут. В чем же соль?
Как ограниченность, так и стихийность должны быть подконтрольны и должны ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ а не ИСПОЛЬЗОВАТЬ. Строить свою реальность на основе логики и здравого смысла не менее абсурдно, нежели основывать ее, отталкиваясь от шаманских представлений о мире. Если бы все жили здравым смыслом, земля до сих пор была бы плоской, а о таких фишках как Интернет я вообще молчу. Пройдет еще 100 лет и “здравый смысл” в очередной раз изменится до неузнаваемости и опять найдется большинство ему слепо следующее. Можно быть открытым, ограничивать себя осознанно, по необходимости, только тогда, когда это оправдано. И ума особого для этого не требуется, как и других талантов. Кроме, разве что, смелости. Боязнь отвественности – сильная штука.
ps если бы мне пришлось выбирать между логикой со здравым смыслом и древней верой в чудеса — не задумываясь, выбрал бы второе.
pps а если кто верит в постижимость верховных замыслов относительно своей судьбы — это диагноз
))