Если бы все всегда было хорошо, то не было бы ничего хорошего (с)
Что имеем — не храним, потерявши – плачем (с) К. Прутков
Сижу и отлавливаю прилив счастья просто потому, что все хорошо. Так же хорошо, как и позавчера, хотя позавчера мне было просто хорошо, и особого счастья не ощущалось. Как в байке про осла, которого надо сначала завести, а потом выгнать и почувствовать облегчение.
Глупо? До горя. Так почему ж я, такой весь из себя умный, живу по этому дурному принципу? Не понятно. Когда-то, для того, чтобы начать ценить что имею, мне достаточно было похулиганить и убежать от работников милиции или попасть в большую молотилку-потасовку. А если уж жизни угрожала реальная опасность – тут целая неделя эйфории обеспечена. Сейчас достаточно иллюзии того, что что-то ужасное действительно может случиться. Иллюзии, находящейся на той стадии, когда она еще не реальна, но уже и не иллюзорна и может пойти в любую сторону, в сторону реальности или в сторону вымысла. Пока такая черная иллюзия висит над тобой – жизнь просто без нее кажется раем, а все проблемы вымышленными и надуманными (каковыми они на самом деле и являются). Но пожив недельку в этом раю я умудряюсь сделать из него, если не повседневность, то «просто комфортную окружающую среду». Такими черными иллюзиями-однодневками Бог тычет меня носом в мое счастье.
Начну выравниваться или, чего доброго, грустить по пустякам – перечитаю это излияние. Авось и кто другой случайно набредет – прочтет – поможет – буду рад
)
Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы, подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу (с) Джордж Бернард Шоу
Ну вот и погрустить по-человечески не получается! Сижу на работе, спать до горя хочется, тучи за окном — скукотища, а тут ты — такое радостное и счастливое и слова у тебя такие же и тучи мне уже вполне симпотичными кажутся и настроение вроде не такое уж и гадкое и вообще — мы сегодня в горы едем!Вот и получается что и не похандришь толком когда столько счастья вокруг валяется — все ты виноват! Прийду домой — разберемся!
угу
тучи ей скукотища… тучи — это дождь, а дождь — это мокро, контрастно и нежарко. Чего еще надо для счастья?
)
харош там грустить, нужно тебя будет поганять по горам что бы бросила это дело:)) а дома с ним построже, только поаккуратнее а то они сатанисты такие, чуть что срузу….
Не хочу по горам! Хочу крем-брюле!
А построже с ним дома не получается, он чуть что под диван и даже пылесосом не выгонишь, а когда вылазит пыльный такой, несчастный и я сразу отхожу, доброта — страшная сила!
будет тебе там крем-брюле из червячков и корешков, недаром Юра хитро улибался когда новый маршрут советовал:))
а ты на него не смотри, как только вылезет бац его чем то тяжелым(только чтобы без последствий:)) а потом уже доброта, это да, великая сила:))
Неужели не получается быть счастливым безотносительно? Состояние счастья приходит, когда ты погружаешься в «здесь и сейчас». Просто научись постоянно быть в здесь и сейчас. Это не так сложно, как пугают. Это вырабатывается как любая другая привычка. Просто в течение нескольких дней (думаю, что у всех по-разному, мне хватило очень короткого срока) вспоминай о том, что «есть только МИГ в этом мире бушующем – именно он называется жизнь». Можно развесить по дому слово «здесь и сейчас». Хороший способ я придумала с мобильником: на телефон клеишь скотчем эту фразу и будешь счастлив столько раз, сколько людей тебе пОЗвонят за день:) А потом привыкнешь. Люди к хорошему быстро привыкают
))))))))))))))))))))))))))) Главное, не лениться погружаться в это состояние каждый раз, когда вспоминаешь о нем (а то ведь можно фразу прочесть на автомате и тут же забыть – не позволяй себе этого).
Да, кстати! Предупреждаю: в результате непрерывного счастья ты станешь еще более благодушным и пофигистичным. Еще станешь философски смотреть на жизнь и твои спокойные реакции на какие-то раздражители будут удивлять окружающих и, поначалу, тебя самого. Ты начнешь тонко чувствовать людей, читать их мысли, напрочь исчезнет такая весчь, как честолюбие. Ты будешь любить всех людей одинаково, не делая различия между родственниками и просто незнакомыми людьми, включая бомжей, пьяниц и прочий «сброд». Подозреваю, что напрочь исчезнут всякие дуальности (по крайней мере, со мной это постепенно происходит сейчас) – т.е. любые крайности (добро и зло, например) начнут сливаться и терять свою эмоциональную окраску. Т.е. формула «Добро является Добром только относительно Зла» станет неактуальной. Исчезнет вообще всякая относительность. Судя по твоей последней записи в «Другом Кино», ты уже очень-очень близко. Спасибо!!!
ОЗеро:)
З.Ы. «Хочешь быть счастливым – будь им» К. Прутков
все так, с нервами вроде все хорошо, с чувствованием людей и чтением мыслей и даже ощущением ощущений
) но вот эйфорическое состояние долго не длится, никуда от этого не денешься, во всяком случае у меня не получается :O)
а любить всех одинаково… любить одинаково невозможно, любить можно только по разному, просто из одного источника… это я точно знаю. Иначе это одинаковость какая-то а не любовь :O))
тебе тоже асибо :O)
Попробуй. Ну, то есть, если действительно хочешь
здесь и сейчас? я все время пробую :O)