Здесь рассказывают о том, как слетают колпаки у игроков в Lineage.
Парень из Уфы встретился со своим врагом очно и реально его убил, после чего члены клана продолжали угрожать семье убитого. Другой парень приехал в Москву из Украины и до смерти избил своего виртуального врага. Третий вообще замочил свою бабушку, которая отвлекла его от игры (позвала кушать).
Интересно как у них в головах все это происходило, я имею ввиду изменение соотношения между реальностью и виртуальностью… примечателен коммент к ролику: “He should have worn his +16 vitality armour”, — в каждой шутке есть доля шутки
)
Есть мнение (mp3, 12.2 мб), что все операционные системы от лукавого, соотвественно и сделать под ними можно только недобрую, темную программу. Все программисты — сатанисты и специалисты по зомбированию компьютеров. Тогда все становится на свои места — программисты зомбируют компьютеры, а компьютеры зомбируют людей. Было бы интересно проследить эту цепочку дальше — откуда программисты берут свои идеи (кто зомбирует программистов и кто зомбирует того, кто зомбирует программистов)? А может и не стоит так углубляться…
сама суть подобных игр состоит в том, что человек вынужден сидеть за игрой сутки напролет. И долбить, и долбить монстров, чтобы поднять свой уровень и получить от убиенных тварей кое-какие полезные вещи или деньги.
И вот сидишь ты неделю, чего-то там добился, и приходит какой-то там долбоеб и в 2 счета убивает тебя.
И что самое интересное в реале этот самый супер-пупер прокаченный и непобедимый для тебя убийца в реале может быть каким-нибудь прыщавым школьником
обыдно, да? а еще он смеется над тобой, что ты урод и что он тебя поимел… а ты ничего сделать не можешь. Вся неделя прокачки пошла насмарку, отомстить ты не можешь.. сидишь и кусаешь локти… вот такая вот психология
ладно, долбоеб принят, но во первых если уж очень хочется — достаточно его просто избить, во вторых — на реальную встречу простой школьник бы не пошел (лет 10 назад я пытался договориться о встрече с хакером, который пытался украсть мои пароли)…
но мотивация с бабушкой, которая позвала кушать или с родственниками погибшего лежит где-то глубже обиды за прокачанного перса… это именно размытие грани между игрой и реальностью
в некотором смысле, да.. хотя, что значит, размыта грань?
радуется, злиться и т.п. человек независимо от того, в какой реальности находится, ведь так?
Грань размывается и показывается истинную сущность человека. На что тот способен, если нет вокруг запретов?
Это как в фильме “Эксперимент”
я так думаю
фильм “Эксперимент”, насколько я помню поставлен по реальному эксперименту который удивил самих экспериментаторов :O) Но там дело было в отсуствии отвественности а не запретов
“если нет вокруг запретов” — ключевой момент :O) Запреты никуда не делись, а то, что для игрока их вокруг нет — это и есть тот интересный процеесс после которого ему уже не понятно где начинается реальность