В этом ролике достаточно кратко и просто рассказано почему в теории струн должно быть именно десять измерений и на что они похожи. Интересно и мозговыворачивающе, но по английски и без субтитров.
upd: Статья о теории струн на Lurkmore. Читается легче чем Википедия
С годами луркмор начинает нехило раздражать.
чем?
космической глупостью
не заметил, цитату подкинете?
Это не совсем на поверхности. Как в случае с 3Д картинкой, например.
если раздражает, значит неглубоко закопано, не?
Оно поначалу может и весело, когда рассуждают о дваче или о тимоти. Но когда те же авторы с тем же уровнем развития и подходом к рассмотрению вопросов берутся за теорию струн, это уже не так смешно. Причём дело тут не только в теории струн — they act as if they knew everything, гг. А это же далеко не так.
те статьи по физике, которые я там читал — достаточно толковые, насколько я могу судить. Учитывая что в этой области не то что everything, но и something никто наверняка не знает — не вижу чем этот источник проигрывает более авторитетным
Ну да бог с ним, с луркмором. Есть вещи поинтереснее — вот например Брайн Грин в своей книжке про элегантную вселенную утверждает, что измерений даже не 10 а 11, а то и вовсе должно быть 13, чтобы увязать все теоретические противоречия.
о книжке слышал но пока не читал
некоторые струнные теории не совсем сходятся на цифре 10, согласно бозонной теории струн измерений аж 26
ролик я запостил потому, что там все просто и логично. Часто когда разговор заходит на такие темы (или пишется статья) то непонимающий писатель маскирует свое непонимание кучей формул, терминов, умных слов и путаных объяснений. А для того чтобы донести упрощенно надо хоть как-то понимать
О чём и речь. Книжка хорошая, собственно для меня она как бы стала основой — квантовая механика для совсем дурачков, так там всё доступно излагается. И измерения представлены совсем не так, как в этих роликах. Тут скорее говорится об искривлениях пространства-времени и параллельных вселенных. По Грину же эти измерения представляют собой эдакие свёрнутые шланги, протянутую через всю материю на субатомном уровне. Кому верить, ох.
в ролике измерения являются искривлениями пространства-времени не более чем глубина является искривлением длины и ширины
такое впечатление создается потому, что наш мозг существует в четырехмерном пространстве-времени и мыслит четырехмерными формами, в пятое измерение можно либо поверить либо представить его основываясь на предыдущих четырех — время — линия, параллельные вселенные — ширина, параллельные пространства вариантов — глубина. Иначе пришлось бы сказать “в общем кроме пространства и времени есть еще 6 измерений, take it or leave it”
книжку почитаю при первой возможности, мне эта тема интересна, тоже литературку почитывал. Квантовую психологию и Голографическую вселенную могу даже порекомендовать взамен
Там вообще отличная подборка, спасибо огромное! Вперёд, к просветленью.
это всегда пожалуйста
http://www.quantmagic.narod.ru/volumes/VOL612009/p1201.html
эту уже не первый раз встречаю, вроде местами интересно но много букв