Десятое измерение

В этом ролике достаточно кратко и просто рассказано почему в теории струн должно быть именно десять измерений и на что они похожи. Интересно и мозговыворачивающе, но по английски и без субтитров.

(с) tenthdimension.com

upd: Статья о теории струн на Lurkmore. Читается легче чем Википедия :)

16 Коммент. : “Десятое измерение”

  1. С годами луркмор начинает нехило раздражать.

      • космической глупостью

        • не заметил, цитату подкинете?

          • Это не совсем на поверхности. Как в случае с 3Д картинкой, например.

          • если раздражает, значит неглубоко закопано, не?

          • Оно поначалу может и весело, когда рассуждают о дваче или о тимоти. Но когда те же авторы с тем же уровнем развития и подходом к рассмотрению вопросов берутся за теорию струн, это уже не так смешно. Причём дело тут не только в теории струн — they act as if they knew everything, гг. А это же далеко не так.

          • те статьи по физике, которые я там читал — достаточно толковые, насколько я могу судить. Учитывая что в этой области не то что everything, но и something никто наверняка не знает — не вижу чем этот источник проигрывает более авторитетным :)

          • Ну да бог с ним, с луркмором. Есть вещи поинтереснее — вот например Брайн Грин в своей книжке про элегантную вселенную утверждает, что измерений даже не 10 а 11, а то и вовсе должно быть 13, чтобы увязать все теоретические противоречия.

          • о книжке слышал но пока не читал

            некоторые струнные теории не совсем сходятся на цифре 10, согласно бозонной теории струн измерений аж 26

            ролик я запостил потому, что там все просто и логично. Часто когда разговор заходит на такие темы (или пишется статья) то непонимающий писатель маскирует свое непонимание кучей формул, терминов, умных слов и путаных объяснений. А для того чтобы донести упрощенно надо хоть как-то понимать :)

          • О чём и речь. Книжка хорошая, собственно для меня она как бы стала основой — квантовая механика для совсем дурачков, так там всё доступно излагается. И измерения представлены совсем не так, как в этих роликах. Тут скорее говорится об искривлениях пространства-времени и параллельных вселенных. По Грину же эти измерения представляют собой эдакие свёрнутые шланги, протянутую через всю материю на субатомном уровне. Кому верить, ох.

          • в ролике измерения являются искривлениями пространства-времени не более чем глубина является искривлением длины и ширины :) такое впечатление создается потому, что наш мозг существует в четырехмерном пространстве-времени и мыслит четырехмерными формами, в пятое измерение можно либо поверить либо представить его основываясь на предыдущих четырех — время — линия, параллельные вселенные — ширина, параллельные пространства вариантов — глубина. Иначе пришлось бы сказать “в общем кроме пространства и времени есть еще 6 измерений, take it or leave it” :)

            книжку почитаю при первой возможности, мне эта тема интересна, тоже литературку почитывал. Квантовую психологию и Голографическую вселенную могу даже порекомендовать взамен

          • Там вообще отличная подборка, спасибо огромное! Вперёд, к просветленью.

          • это всегда пожалуйста :)

          • эту уже не первый раз встречаю, вроде местами интересно но много букв :)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>