Давно умных книжек не читал… Вадим Зеланд. Трансерфинг реальности. Пространство вариантов.

Прочел «Трансерфинг Реальности» Вадима Зеланда, а конкретно первую часть (простите, — первую ступень) – «Пространство вариантов». В связи с чем, возникло несколько вопросов, которые хочется истерически поорать в пустоту или хотя бы выложить в жж:

1. Почему все знания к авторам эзотерических книжек должны приходить в осознанных сновидениях или еще из каких других миров? Что не так с нашим миром?
2. Почему обязательно есть мистические «они», которые все это передают, используя автора с издателем в качестве рупора? Для авторитетности?
3. Зачем в аннотации и в самой книжке постоянно повторять, что полученные знания так шокируют, что прямо деваться некуда, а мировоззрение наше привычное рухнет и умрет в страшных муках? Получается «шокирован – молодец, не шокирован – иди учись».
4. Какую целевую аудиторию призваны сформировать ехидные выпады типа: «В погоне за счастьем вы уже испробовали немало известных способов. Много ли вам удалось добиться в рамках традиционного мировоззрения? » (дословная цитата из введения)? Несчастные, обездоленные, обиженные жизнью слабоумные друзья, давайте устроим кружок «Нет херовой реальности, да здравствуют демоны из осознанных сновидений!» (счастливых не принимаем).
5. Кто смотрит телевизор, а там похудение без тренажеров и диет, кто принимает почту, а там увеличение пениса на 20 см по доллару на сантиметр, а кто читает книжки, а там «Есть много книг, которые обучают как добиться успеха, стать богатым, счастливым. Перспектива заманчивая, кто же этого не хочет, но открываешь такое издание, а там какие-то упражнения, медитации, работа над собой. Сразу становится тоскливо.» (опять цитата из введения). Другими словами — кому хочется халявы – все сюда! Правда дальше, страниц через 150, придется не думать и созерцать пустоту (но ни в коем случае не медитировать), заниматься постоянным самосозерцанием и даже практиковать осознанные сновидения. Тактика интересная – все равно, что раскручивать сайт, посвященный поиску работы, по слову «халява»…

Самое любопытное то, что книжка действительно интересная. Кто-то (возможно товарищ Зеланд) излагает достаточно связную и практичную теорию. Основа – Кастанеда, плюс синтез всяких «отвостокадозападных» философий. Автор явно связан с точным науками (математикой, физикой или программированием) или имеет соответствующий склад ума. Таким образом, теоретическое обоснование доступно рассортировано и разложено по полкам. Дырки в логике имеют место быть, причем довольно толстые, но они, судя по всему, также являются результатом многократного редактирования.
Кроме автора идеи есть еще кто-то другой (возможно, опять же, товарищ Зеланд, может его жена или редактор), этот «кто-то» старательно прививает книжке атрибуты маразматического (или эзотерического) фолианта. Выражается это в постоянных напоминаниях о том, что мы уже шокированы и не хотим ни во что верить, о том, что если мы ничего не понимаем – это ничего страшного, на самом деле нечего тут понимать и в множестве театральных жестов и мистических оборотов. Печально созерцать образ целевого читателя, складывающийся в процессе…

3 Коммент. : “Давно умных книжек не читал… Вадим Зеланд. Трансерфинг реальности. Пространство вариантов.”

  1. Здоров, Бегемот! По пунктам? ;-) Кстати, у “Трансерфинга” есть свой сайт и форум, можешь свои ворпосы задавать именно там….

    1. Почему все знания к авторам эзотерических книжек должны приходить в осознанных сновидениях или еще из каких других миров? Что не так с нашим миром?

    С “нашим миром” всё так. Немного “не так” с нашим восприятием… Нужно быть вне системы, что бы получить о ней информацию. Или информация должна придти из-вне…

    2. Почему обязательно есть мистические «они», которые все это передают, используя автора с издателем в качестве рупора? Для авторитетности?

    Возможно… Так же возможно, что так это и происходило на самом деле… Кроме того, возможно,… Да всё что угодно возножно! Вопрос, меняет ли это каким-то образом качество передаваемого материала?

    3. Зачем в аннотации и в самой книжке постоянно повторять, что полученные знания так шокируют, что прямо деваться некуда, а мировоззрение наше привычное рухнет и умрет в страшных муках? Получается «шокирован – молодец, не шокирован – иди учись».

    Ты это ТАК воспринял, и не более того…

    4. Какую целевую аудиторию призваны сформировать ехидные выпады типа: «В погоне за счастьем вы уже испробовали немало известных способов. Много ли вам удалось добиться в рамках традиционного мировоззрения? » (дословная цитата из введения)? Несчастные, обездоленные, обиженные жизнью слабоумные друзья, давайте устроим кружок «Нет херовой реальности, да здравствуют демоны из осознанных сновидений!» (счастливых не принимаем).

    Один из способов заставить человека двигаться(меняться) — это вывести его из равновесия (банально — разозлить).
    Меня этот выпад не зацепил совершенно…

    5. Кто смотрит телевизор, а там похудение без тренажеров и диет, кто принимает почту, а там увеличение пениса на 20 см по доллару на сантиметр, а кто читает книжки, а там «Есть много книг, которые обучают как добиться успеха, стать богатым, счастливым. Перспектива заманчивая, кто же этого не хочет, но открываешь такое издание, а там какие-то упражнения, медитации, работа над собой. Сразу становится тоскливо.» (опять цитата из введения). Другими словами — кому хочется халявы – все сюда! Правда дальше, страниц через 150, придется не думать и созерцать пустоту (но ни в коем случае не медитировать), заниматься постоянным самосозерцанием и даже практиковать осознанные сновидения. Тактика интересная – все равно, что раскручивать сайт, посвященный поиску работы, по слову «халява»…

    А, вот в этом что-то есть!.. Я, для себя, сделал вывод, что любые усилия должны быть вкайф. Если не вкайф — ну их, эти усилия. А если, таки да вкайф — так и не усилия это вовсе, а сплошная халява! ;-)

    • привет Видушака,

      С “нашим миром” всё так. Немного “не так” с нашим восприятием… Нужно быть вне системы, что бы получить о ней информацию. Или информация должна придти из-вне…

      Просьба говорить за свой мир, с моим все очень даже так :O)

      Ты это ТАК воспринял, и не более того…

      А как это еще можно воспринять? “Я не шокирован, наверное я продвинутый…”? Толку от таких вставок все равно ноль, как ни крути :O)

      Один из способов заставить человека двигаться(меняться) — это вывести его из равновесия (банально — разозлить).
      Меня этот выпад не зацепил совершенно…

      Хм… а как же многочисленные утвержения о том, что меняться не надо и двигаться тоже, надо просто выбирать?

      Тебя этот выпад не зацепил по какой причине? Чем он тебе помог?

      А, вот в этом что-то есть!.. Я, для себя, сделал вывод, что любые усилия должны быть вкайф. Если не вкайф — ну их, эти усилия. А если, таки да вкайф — так и не усилия это вовсе, а сплошная халява! ;-)

      Совершенно согласен с тобой, только это уже философия, мало касающаяся темы очевидных ляпов, когда сначала пишется о том, что другие книжки заставляют вас медитировать и упражняться, а мы лучше, у нас халява, а потом предлагается созерцать пустоту и контролировать сны. Если ты медитируешь, то ты медитируешь. Если тебе это в кайф — отлично. Но ты все равно медитируешь.

      Вопрос, меняет ли это каким-то образом качество передаваемого материала?

      Думаю, если и меняет, то незначительно, иначе меня врядли хватило бы на всю книжку :O)

  2. КОЛДУЙ БАБА, КОЛДУЙ ДЕД, КОЛДУЙ СЕРЕНЬКИЙ МЕДВЕД….

    http://alteisa.livejournal.com/2007/04/09/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>