Читал когда-то книжку Булычева про Колю Герасимова и Алису Селезневу. Название не помню, но вроде бы не «Гостья из будущего». Так вот, там Коля попадает в будущее, в какое-то заведение с роботом Вертером, бродит там и, в конце концов, выходит в люди. На улицу. В ХХI век. В фильме этот момент не освещается. Свобода какая, представляете? Попасть в светлое будущее и погулять там. Коля, дурачок, гулял совсем мало, и я, каждый раз перечитывая книжку, злился на него за это. Тогда (в прошлом, когда я все это читал и перечитывал) еще коммунизм был, соответственно в светлом будущем тоже был он. Запомнился автомат с бесплатной и какой-то особенно вкусной газировкой.
Похожее ощущение возникает сейчас, когда по телевизору показывают какую-нибудь Аргентину или Мексику, бродят там, местный колорит описывают. Теперь эти ощущения не отдают недостижимостью, и это радует.