Последние пару недель приходилось временами смотреть русское ТВ: возникло много вопросов, в основном банальных конечно (WTF???).
Но вот один, который почему-то игнорируется общественностью — что за фигня с аббревиатурами? Есть несколько штук, которые ужасно извращаются грамотными (с виду) любдьми типа дикторов новостей. Пара примеров, которые вошли глубоко в мозг:
ФСБ — “фээсбэ”. То есть вместо нормального прочтения “эфэсбэ” буква “ф” читается как “фэ”, при этом приходится говорить две буквы “э” подряд, но как-то справляются.
США — это вообще адовое “сашыа”, то есть неизуродована только буква “а”. Нормальная версия “эсшаа” даже слух режет потому, что так никто никогда не говорит (хотя две буквы “а” подряд не сложней двух букв “э”). Ну говорили бы уже “сша” или “штаты”. Там неподалеку есть еще “фэбээр” ага…
Нет, не игнорируется. Просто это один из вариантов сформировавшегося исключения из правил
В русском гармоничнее сказать фээсбэ, нежели эфэсбе, хоть последнее орфографически правильно
В общем, это разрешенная норма
гармонию эту умом не понять
мне эфэсбэ гармоничней
именно сашЫа, я очень часто в ньюсах слышал, хотя шэ тоже красота та еще
Мне тоже гармония украинского непонятна. Но она есть, и не мне судить
ну я значит менее толерантный чем ты, так что ты не суди а я буду. Зато ты будешь следовать принципу “кто-то должен быть умней”
И не сашыа, а сэшэа
Мои пять копеек)) Хорошо подмечено;))) Думаю это может заметить только не живущий на территории бывшей СССР, и отключенный от программ телевизионного зомбирования этой территории. Моё мнение что все названия задаются в нужном ключе, тем кто может задавать направление движения сознания масс. Каждый звук программируется с нужным набором. Наберусь смелости и своим умом попробую интерпретировать “ФЭЭСБЭ”. Итак “ФЭ” мне очень созвучно с “Фе” в народе обозначает отвращение, неприязнь, непринятие. “ЭС” сокращенно фашистское “ЭСЭС” — карательный штурмовой отряд истребивший множество людей. На “БЭ” мой ум ассоциаций не находит, оставим как есть — безопасность))) И так, что есть, то получилось “отвратительный карательный отряд безопасность”. Прошу любить и жаловать)))))
гы! прикольная теория заговора
получается есть программа телевизионного зомбирования, настраивающая народ против ФСБ (фе падонки). Кто же тогда пишет программу против ФСБ и “проносит” ее на телевизор? Причем они же и США не любят, очень интересная “пятая колонна” вырисовывается
Пример из наблюдений моего друга. Времена появления иностранных фильмов, время “Рабыни Изауры”. Из его наблюдений: “Группа людей, обсуждающих какой то вопрос, половина смотрящих телевизор и легендарный сериал, и вторая половина на смотрящих телевизор. У смотрящих тв одно общее мнение, у не смотрящих каждое свое мнение.” А делать выводы смотря телевизор, фильмы, не возможно. Вот как пример фильм “Чужие среди нас”.
снят плохо, дешево, а с темой — самое оно.
с изаурой мы поймались конечно, но все равно непонятно кому и зачем нас зомбировать если это не фээсбэ и не сашыа
Если интересно очень, очень, кому это нужно? То сделай это: уйди в лес на пол года, питайся тем что добудешь в лесу сам, и главное, ни какого общения с социальным миром. Только лес, его обитатели и ты))) Если вернешься, ответ будет с тобой;)))
хм
то есть за всем стоят эльфы.. я так и думал!
от тебя не возможно скрыть правду;))))))))))