Стокгольм

Еще один интересный город со своим особым настроением, надо будет туда вернуться. В нескольких словах — темно, гламурненько, дорого, необычно.

Нетипичная в общем-то картинка, солнечных часов было за все время наверное 2 :) Обычно там темно — в зависимости от времени суток “еще темно”, “уже темно” или “просто темно”. Темнеть начинало в 2 часа дня, а когда светало понять сложно.

Старый город

Старый город после трех часов дня

Торговый центр KaDeWe с креативной кампанией про дедушку мороза — снимает лишние вопросы у детишек.

Дедушка мороз выбирает костюм дедушки мороза, а толстенький эльф делает за него грязную работу

Дедушка мороз успевает оперативно разобраться со всеми подарками потому, что у него не две руки, а много

Дедушка мороз запоминает кому какой подарок подарить

Коктейль-бары — для трусов, реальные шведские пацаны и девчонки бухают в водкабарах со смешными названиями. Водкабар “Нагло”

Двери в стене старого города

Много ирландских пабов, в некоторых можно даже нанять подлинного ирландца (умеет петь, танцевать, рассказывать истории, опытный собутыльник)

Метро, правда без штатива как у предыдущего фотографа

Васа — корабль аля “Пираты Карибского Моря”, 300 лет пролежавший под водой, но отлично сохранившийся — в начале 20 века его подняли и превратили в музей. Корабль к тому же по любым (а особенно тех времен) понятиям огромный и затонувший при загадочных обстоятельствах — впечатляет.

Джаз бар “Stampen” — это отдельная история.

Снаружи не особо примечательное заведение

По утверждению одного из местных музыкантов — это старейший джаз бар Стокгольма, когда-то здесь был pawn shop (что-то типа ломбарда куда можно сдавать старые вещи в обмен на деньги). Потом накопившийся невыкупленный антиквариат был развешен под потолком и на стенах в качестве декора — получился особо очаровательный бар.

Вечером там играл отличный живой блюз, прямо как в атмосферных фильмах про Новый Орлеан.

А еще позже этим же вечером (2 января) появился загадочный мужичок, похожий на карлика из Твин Пикса и стал сюрреалестически танцевать (как тот карлик, точно). Часть его выступления я даже заснял на видео:

В общем интересное местечко и город интересный — дружелюбный и загадочный.

19 Коммент. : “Стокгольм”

  1. хочу обратно! правда летом :) ролик клевый получился

  2. спасибо за кадры и подписи.
    обязательно съезжу в стокгольм. может быть даже в следующем году.

    • ты туда тоже добрался?

      • знакомый швед, узнав что я за год там не побывал — силком затащил.
        до 2 ночи сидели, музыка была прекрасна.

        • :) вот почти пересеклись, рад

          музыка да

          • пересеклись с ирландским баром, я в них всех был.
            ыы

          • там тоже мьюзик по слухам отличный, во всяком случае в том который на фотке (там сцена и большой зал в подвале). Ирландцы правда для нас не такая экзотика — их и в Германии в каждом поселке полно, но пиво отличное и декор жжот практически всегда

          • как это не смешно — в москве тогда лучше были.
            а в стекольне было хорошо, что они маленькие. уютные. почти настоящие. 70крон за пинту Гиннесса. сволочи.
            ыыы

          • маленькие и настоящие — это пипец принципиально по моему :) цены дурные в кабаках, особенно на спиртное — это без вопросов. Ладно еще пиво, стаканчик глёга стоит теже 70 крон — там его слезы вообще. Или на улице задешево но практически без алкоголя — а греться хочется :)

          • не, ну тогда 70 крон это 10$.
            в москве было дешевле.

            и блин в стекольне только в одном пабе был дартс, что западло кстате.

          • сейчас это примерно столько же а у нас здесь в пределах пешего хода порядка 4 евро тоже самое в маленьком уютном как положено :)

            в том айришпабе в котором мы были дартс был — название не сильно запомнилось, тот который со сценой в подвале, зашли по рекомендации бородатого музыканта который играл в Стампене

          • ну а я про что? именно там и был.
            О’Коннел вроде.

          • повезло значит, хотя мне дартс пофигу — пиво у них хорошее, это главное

          • гугл говорит “1 Swedish krona = 0.144113 U.S. dollars” — это как раз 10.09 баксов за 70 крон получится

          • я када был, было ровно 1$ = 7 Крон

          • ну теперь не ровно а 1.008791 за 7 крон :) почти на цент подорожали 7 крон так что и бухло теперь еще дороже

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>