Брайан Грин о теории струн

Пижонский физик Брайан Грин о дополнительных измерениях и теории струн. Объяснение измерений по моему хромает — они получаются очень маленькими но все равно трехмерными, хотя с другой стороны чего еще ждать, когда один слепой пытается передать другому красоту радуги :)

ps все сумасшедшие ученые любят коллайдер

10 Коммент. : “Брайан Грин о теории струн”

  1. Предпочитаю с такими теориями знакомиться на Луркоморье :)
    http://lurkmore.ru/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BD

    • да, читал эту статью и еще много других. Теория не то чтобы простая, поэтому знакомиться можно долго :) Товарищ Грин можно сказать жизнь посвятил изучению и популяризации теории струн, по ней он написал очень популярную книжку Элегантная вселенная а по этой книжке был снят научно популярный мини сериал, так что его доклад на 20 минут в любом случае может составить конкуренцию статье на лукморе (которая мне тоже понравилась)

      • Как-то всё-таки с партизанами с нефальсифицируемостью нехорошо получается…

          • Я так понял, что теория принципиально неопровергаема? Иначе говоря, нарушает так наз. “критерий Поппера”?

          • тогда бы ее научной теорией не называли :) вообще в современной физике с принципиальной опровергаемостью-неопровергаемостью очень сложно. Мы, простые смертные оперируем в основном упрощениями. Насколько я могу судить — принципиально она однозначно опровергаема. Математически она работает, а экспериментально ее пока проверить не получается, может быть когда нибудь получится и тогда она либо подтвердится либо опровергнется

          • Ждём-с :)
            Кстати, через “проблему ландшафта” можно прицепить и эвереттику (Метаконтинуум) :)
            И здесь особый интерес представляет более точное определения числа вариантов редукции — конечное или нет?

          • “эвереттику (Метаконтинуум)” — имеется ввиду многомировая интерпретация квантовой механики Эверетта которая Мультиверсум? Не совсем понял каким боком она сюда относится, все таки теория струн это теория всего а квантовая механика — это маленькие штучки

            но в общем да, одно из общих следствий — это куча (возможно бесконечная) миров, попробуй (без наркотиков) проверь его экспериментально

          • Эвереттикой сейчас чаще называют не собственно интерпретацию Эверетта, а её обобщение на макромир (со всеми вытекающими :) ). Также к этим теориям примыкает и странноватый гражданин С.Переслегин с его рассуждениями о Метаконтинууме, Альтернативных Реальностях и недостоверности Текущей Реальности (с прописных букв — это не я, это он :) ).
            Слегка спустив с цепи фантазию, можно предположить существование альтернативных реальностей с иными физическими постоянными и законами. А в “проблеме ландшафта” уже всё готово!

          • хз с гражданином С.Переслегиным незнаком, но по науке цепи уже и не видно, на которой фантазию держать, наоборот ее гонять приходится :)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>