Свобода воли

Вопрос завис между наукой и философией. Если с философией все ясно — никто никому ничего не докажет и каждый выбирает то, что нравится, то с наукой иногда интересно.

Один из фактов: мозг обычно принимает решение немного раньше, чем человек осознает принятие этого решения. То есть по сути не совсем понятно, “осознание” это или “оправдание” своего решения. Ранние исследования выявляли задержку порядка полусекунды — это еще можно списать на обычный “пинг”, но по результатам более современных исследований (2008) мозговые сканеры предсказывали нажмет человек кнопку правой рукой или левой за 10 секунд до того как он осознавал этот выбор — это уже не шутки. Neuroscience of free will — много букв на английском по этой теме.

Механизм “оправдания” автоматически принятых решений иллюстрируется забавным экспериментом: испытуемому под гипнозом дают простую установку — по сигналу экспериментатора подняться и закрыть дверь. То есть причина, по которой испытуемый закрывает дверь — сигнал экспериментатора. Но на вопрос “зачем Вы сейчас закрыли дверь?” испытуемые искренне дают логичные ответы типа “из за сквозняка”, “мне так спокойнее”, “не люблю сидеть с открытой дверью” и т.д. То есть человек автоматически и абсолютно неосознанно рационализирует свои беспричинные действия. Вот и верь после этого в свободу воли :)

17 Коммент. : “Свобода воли”

  1. мы все программируемые роботы! ааааааааааааааааааааааааааа!!!

  2. как там у тебя на картинке было — is naught but comfort illusion :)

  3. Подозревала. Мы наверное управляемся, существами с далекой планеты, там их очень больше чем нас. Это игра такая “Человечество”, а процессоры наши (мозги) работают чуть быстрее, есть еще запас в секунды, у нас шлейфы у многих глючные пробивает, так прописаны наши внутренние программы реагировать, а до тела иногда вообще не доходят. Нам и идеи оттуда шлют, чтоб нас тормашить. Мы дляя них типа тамагочей. А особо безнадежных неинтересных и абсолютно предсказуемых — отключают!
    Шутка.
    А вот история. Время резиновое!
    Пару лет назад было. Я ехала на работу с шофером. Стояли на светофоре, перед поворотом, зажегся зеленый, слева повернул на нашу дорогу грузовик, он вёз четыре бетонных плиты по пять тонн, переехав трамвайные пути его тряхнуло, мороз, они соскользнули и начали падать. Время замедлилось, музыка замолкла, шофер успел включит заднюю и отъехать на несколько метров, сзади была другая машина. Я сидела впереди и как и шофер,я видела — плиты летели как бумажные на ветру. Первая плита улетела другую сторону четырех полосной дороги к бордюру, вторая на середину, третья лишь зацепила нам бампер. Четвертая осталась на грузовике. Переехать плиты смогли только джипы, получилась большая пробка, с авариями потом еще. Люди выходили и поздравляли нас с днем второго рождения.
    Мозг иногда очень быстро работает.

  4. dvic:

    Про работу мозга очень интересно у РАУ написано. В частности, на данную тему у него есть загон про думающий и доказывающий (мозг) в самом начале книги Прометей восставший. У нас она выходила в переводе под названием Психология эволюции.

  5. несколько странен сам вопрос… какой он кстати?))

    “воля” это как бы инструмент, как физическая сила, с помощью которой человек реализует свои решения в психологически агрессивной среде… я бы сказал.
    Чем сильнее воля, тем принятие решений более независимо от чего бы то ни было. Можно сказать, что волевой человек свободнее. Хотя действие “предустановки”, т.е. того, что мотивирует волю (например воспитание, образы подрожания), не уменьшается, если вообще не укореняется на совсем. С одной стороны это хорошо и защищает человека от чужого мнения. А с другой всё зависит от конкретной предустановки. Как вариант “воля ради воли” как и т.п. установки… счастья не приносят. как-то так.

    • вопрос странен если говорить о воле в контексте “силы воли”, здесь она ни причем. Речь идет о наличии либо отсутствии свободы воли (свободы выбора)

      здесь этот вопрос расписан подробно

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>