впечатляет…

Давно собирался протестировать гуглевский проект Google Earth и вот таки добрался. Да уж, одно дело — примерно знать на что это похоже, догадываться о том, что это интересно, необычно, высокотехнологично и еще не знаю как… и совсем другое дело — увидеть. Если кто не знает — суть проекта в формировании трехмерной модели нашей с вами планеты на основе снимков со спутника, с возможностью приближения/удаления в очень масштабных масштабах :O)) К этому проекту пытались придолбаться официальные лица от каких-то (не помню уж каких) государств, — дескать нарушается нацбезопасность и все в том же духе, чем, естественно, сильно подогревали интерес общественности…
И правда. Национальная безопасность нарушается. “Зуматься” здесь можно до такой степени, что автомобили видны вполне отчетливо, людей, правда, разглядеть не удавалось, хотя гуглевцы утверждают, что при нынешнем качестве картинки это возможно. Посидел совсем недолго, а рассказывать можно ох как долго… видел родной Днепр, видел Киев, Великий Каньон, Париж, Преторию, Дели, Москву, Нигер, Манхэттен, Ватикан… некоторые области более детализированы и даже снабжены трехмерными моделями домов и ландшафтов, другие ограничиваются спутниковыми снимками, которые, даже сами по себе, оооочень информативны. К карте можно подключить огромное количество пометок, от банков с банкоматами и баров с клубами до прокатов DVD и полей для гольфа. Плюс ко всему — наличие “языка разметки географии” (KML), с помощью которого кто угодно может добавлять контент. Примеры — Отели (“EarthBooker (browse 80,000 hotels around the world)”), Статьи из Википедии (“PlaceOPedia (links to Wikipedia articles around the world)”), 3D отслеживание комерческих авиарейсов (“Fboweb 3D Flight Tracking (track commercial flights in 3D)”). Проект сравнительно молодой и здесь интересно подумать, во что он может вырасти через несколько лет, когда широкополосный инет будет везде и всюду а интернет-технологии еще чуточку поразвиваются в том же темпе… сплошной киберпанк :o )
В общем конечно же лучше один раз увидеть… всем кого интересует Мир и имеется под рукой как минимум 128 кбит/сек без жестокого ограничения трафика (у меня 512 и не могу сказать, что все летает) — очень рекомендую. Или можно посмотреть несколько скриншотов, все лучше чем ничего :O)

Общий вид нашей планеты

Остров Манхэттэн

Великий каньон

Эйфелева Башня, Париж

Дели

Нэнька Украина :O)

Киев

Днепр с высоты десятка птичьих полетов :O)

Опять Днепр, правый берег, видно оба моста, Комсомольский (или Монастырский) остров… аж страшно :O)

4 Коммент. : “впечатляет…”

  1. еще можно и маршруты прокладывать
    правда чуть подглюкавливает, но я по москве теперь могу быстро определить “идеальное” время движения от точки до точки :)

  2. а уж карта неба в Гугле — вообще сказка

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>