Венгрия
Утро. Восточная Венгрия, маленький сонный городок Мишкольц (а может быть Мишкальц или даже Мишкульц). Собираемся посетить местные купальни. В моем случае на плохой сон, даже в автобусе, не пожалуешься, однако текущее состояние можно охарактеризовать как утреннее, абсолютно не располагающее к активности. Ночь в автобусе, сон в три приема между таможнями, пограничниками и посещением обменника (торговый комплекс Tesco, длиннющая очередь), все это сказывается и добавляет апатичности.
Хочется поскорей добраться до гостиницы, бросить вещи и официально перейти от статуса «в дороге» к статусу «на отдыхе». Небольшая пешая прогулка до купален. Уютно, очень тихо (время — 10 часов утра), спокойно. Сами купальни встречают нас круглым залом. Статуи, фонтанчик, купол над головой, столики кафе, люди с «иностранным» выражением и типом лица. Все чисто, опрятно, по западному. Располагает. Переодеваемся и попадаем в подземное царство. Переплетение ходов в скалах, соединяющих большие пещеры. Пол и часть стен выложены кафелем, остальные части представляют собой естественную породу. Всюду бассейны и каналы с теплой водой, гидромассаж, джакузи. Вода нагревается естественным образом и обладает кучей полезных свойств, в подробности мы не вдавались. Постепенно уходит сон, а следом и дорожная усталость. Немного не хватает сауны, теоретически она здесь есть, но найти ее мы так и не смогли.
После купален выходим на улицу бодрыми и довольными, еще немного бродим по все так же сонному городку. Похоже на то, что это его нормальное состояние, особого движения в здесь не предусмотрено.
Через несколько минут после отъезда замечаю, что многие пассажиры автобуса пытаются спать дальше. Что ж не всем дано кошачье счастье засыпать в любых условиях. А я буду смотреть в окошко. Пейзаж за окном мало чем отличается от немецкого – опрятные домики, черепичные крыши, безупречный автобан.
Будапешт
Высокий цилиндр из стекла и бетона – отель Будапешт, здесь мы проведем ближайшие дни, вернее ближайшие ночи.
Номер оправдал все ожидания, уютный, просторный, опрятный удобные кровати, сантехника в идеальном состоянии… как приятно иметь ванну с горячей водой под боком после стольких дней мытарств и путешествий! Включаем BBC World для фона, стираемся, чистимся, купаемся, немного отдыхаем и выходим прогуляться.
В поездке мой организм перешел в режим энергосбережения. Кушать и пить не хотелось, соответственно не хотелось и в туалет. Однако сейчас голод начинает просыпаться, сутки без еды – это много, во всяком случае, для меня. Львовский хек кажется размытым и нереальным, как будто происходил он не со мной, а с моим двойником.
До прогулки на кораблике остается около часа, и мы, в процессе исследования окрестностей подыскиваем продуктовый супермаркет. Здесь мы замечаем, что венгры не очень дружны с английским языком. Надписи дублируются на английском не чаще чем в нашем провинциальном мегаполисе, да и говорят по-английски здесь немногие, что странно для столицы государства принимающей такое количество туристов. Венгерский язык не похож ни на что, слова не вызывают особых ассоциаций, все дело в том, что принадлежит он к той же группе, что и Финский, Эстонский и иже с ними. Чтобы объяснить нам, чем начинена булочка, находчивая девушка-продавец бежит к стеллажу и приносит пакетик грецких орехов. Булочки с орехами, достаточно вкусные, но небольшие, проваливаются в желудок, не оставляя никаких следов. Все равно, что класть мелочь в дырявый карман. Голод усиливается.
Отъезд на кораблик задерживается на пол часа из-за медленных туристов, которым на обустройство в номере не хватило четырех часов. В порту возникают какие-то проблемы, и мы ждем еще почти час. Очень хочется кушать.
Наконец отплываем на прогулку. Катерок совершенно обычный, «советского» образца. Темно, уютно, на столиках свечи, панорама за окнами заставляет забыть о длительном ожидании и даже о голоде. Подсветка зданий и мостов действительно впечатляет, хотя непонятно для кого ее делали, больших жаворонков, чем Венгры еще поискать надо. Будапешт называют жемчужиной Дуная, городом мостов и сейчас мы понимаем почему. Роскошные, очень непохожие друг на друга мосты, парламент, дворцы, казино и прочие здания, функции которых для меня остались за кадром проплывают со всех сторон. По очереди бегаем на верхнюю палубу фотографировать. Под конец прогулки ставят Штрауса, уже слышанного нами во Львове, оказывается его вальс писался под воздействием местных пейзажей. 
В автобусе голод нападает с новой силой, со времен львовского хека прошло уже больше 30 часов да и хек был в общем-то совсем небольшой, а нормально мы кушали еще раньше… На подъезде к отелю выходим из автобуса, надеясь перекусить, с трудом находим работающий магазин (чтоб их с их дурацким утренним режимом…), покупаем йогурты, булочки проглатываем все это у себя в номере и проваливаемся в сон…
Подъем, по моим меркам очень ранний – чтобы успеть позавтракать приходится встать в 7:30. Завтрак не разочаровывает, это конечно не Египет, но и не Франция, кушаем плотно и, наконец-то, я чувствую себя сытым. Выезд в 9:00. Обзорная экскурсия. Галопом по интересным местам города, позже туда можно будет вернуться самостоятельно. Гид – забавный усатый венгр. Должность гида в Венгрии сертифицируется, поэтому иностранцам этот вид деятельности не доступен. Виктор, так зовут нашего гида, пытается петь «Червону руту» и сообщает, что знает одно украинское слово – «мрия». Красивое слово. В процессе экскурсии постоянно сравнивает венгерский народ с украинским. Их тоже без конца завоевывали, а они боролись за независимость. Что ж, бывает. После последнего разделения за Венгрией осталась только треть ее территории, часть ушла нам, часть – Румынии, часть – Австрии. А в процессе нашествий кто-то, кажется турки, вырезали 80% населения Венгрии. Так что у нас, в историческом плане, по сравнению с Венграми все хорошо.
Площадь Героев или Площадь Тысячелетия.
Здоровенная площадь с красивыми статуями знатных венгерских парней в центре, рядом два музея – изобразительного и современного искусства, зоопарк, купальни, замок и прилегающий к нему парк.
Описывая зоопарк, гид хвастается местной достопримечательностью. Ввиду наличия термальных вод местные бегемоты, в принципе очень неохотно размножающиеся в неволе, делают по маленькому бегемотику каждый год. С ума сойти. Завтра пойдем в зоопарк смотреть, как братья бегемоты размножаются.
Очень интересен замок. Как и многие другие достопримечательности Будапешта, построен он к тысячелетию Венгрии (1896г.). Архитектор воссоздал части замков в разное время принадлежавших Венгрии, а сейчас расположенных в Румынии, Австрии или еще где, и связал их в единое целое. Такой вот замок-франкенштейн. Рядом средневековая церковь и еще одно здание с флагом ЕС и Венгрии. Все очень красиво, с настроением, немного смущает тот факт, что проносимся мы мимо всей этой красоты очень торопливо, с небольшими остановками, пока наш усатый друг рассказывает, что когда из чего и зачем строилось, кто где изображен и так далее. В это время можно оглядеться по сторонам, однако торопиться все же приходится. Ничего, мы сюда еще вернемся самостоятельно.
Магазин сувениров. Цены буйные, от покупок воздерживаемся. За площадью в глаза бросается большое современное здание, которое вполне могло бы служить декорацией к фильму «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» — совершенно невменяемая архитектура.
Расположен в нем банк ING Group. Молодцы. Здесь же находятся гигантские песочные часы, песочек в которых пересыпается за год, после чего они автоматически переворачиваются. Говорят, поставили их в честь вступления Венгрии в ЕЭС, чтобы отмерять годы от этого события. Символично и оригинально.
Короткий переезд, долгий поиск места для парковки и мы возле высоченного католического собора, верней базилики. Перед собором красивая и уютная пешеходная площадь,
внутри очень красиво, но не намного красивей, чем в любом другом католическом соборе, например в немецкой кирхе. Здесь откладывается в памяти очень интересная картина. Интересна она символичной оптической иллюзией – с какой стороны ни глянь – Иисус, изображенный на картине всегда обращен к зрителю. Проверял долго и тщательно. Смысл в том, что Иисус не для всех, а для каждого в отдельности. 
До этого времени мы ездили по равнинной стороне Дуная, по половине города, называемой Пешт. Теперь переезжаем на другую, холмистую половину, под названием Буда. Здесь же находится и наш отель.
Рыбацкий Бастион. Еще одна ужасно красивая площадь, окруженная ужасно красивыми зданиями разного времени. Расположена на холме, подъем по ступенькам, красивый вид на Дунай и город. Статуя знатного Венгра, очень красивый собор, все как положено. Сюда тоже надо вернуться самостоятельно, не спеша, благо отель совсем неподалеку.
Здесь с нами происходит наименее приятный инцидент за все путешествие. Гид, как обычно рассказывает что-то о близлежащих домах и статуях, люди слушают, я брожу вокруг, разглядываю окрестности. На звук русской речи подтягиваются какие-то люди и спрашивают у гида, где стоят автобусы, они (эти люди) отбились от группы и теперь хотят найтись. Гид совершенно закономерно спрашивает из какой они группы, из российской или из украинской (с нами постоянно ездили еще несколько украинских автобусов), на что потерявшиеся выдают совершенно феноменальную фразу, которая до сих пор мало мне понятна: «Мы что, похожи на украинцев?»
Услышав звонкое «Ну спасибо!» от девушек нашей группы «непохожие» все понимают и быстро уходят. Однако как должен мыслить человек, чтобы так отреагировать на этот вопрос? И как при этом надо относиться к «братскому народу»? Тяжелые и неприятные мысли. Признаюсь, к этим «непохожим» я до сих пор испытываю сильное отвращение, хотя обычно подобные эмоции внутри не задерживаются. Помню лицо только одного представителя той компании – полная женщина средних лет с пустым взглядом. Типичная среднестатистическая домохозяйка, улицы любого города в любом государстве полны такими лицами…
Еще одно последствие этой встречи – теперь слыша русскую речь, мы (вдвоем), не сговариваясь предпочитаем делать «морду кирпичом». Общаться не хочется. Толи дело год назад в Египте… а если вспомнить 2001й – там, в совсем Западной Европе «наши» попадаются не так часто и разделение на представителей разных государств СНГ попросту отсутствует… ничего, попустит, однако, как говорится, «неприятный осадок остался».
Торговый комплекс «Компона». Несколько этажей с кучей бутиков на каждом. Интересно то, что под первым этажом устроен тропикариум – в нескольких больших комнатах воссоздан тропический климат, летают экзотические птицы, по деревьям лазят обезьянки… без всяких клеток. В аквариумах за стеклами – змеи, пауки, рыбы, в загонах – черепахи. В центре этого заведения расположен большой бассейн с акулами, под которым проложен туннель с прозрачными стенами и потолком – акульи зубы и морды можно рассматривать меньше чем с полуметра. Чуть дальше небольшим амфитеатром стоят стулья. Полумрак, тихая музыка, вместо экрана – все тот же бассейн с акулами на всю стену. Оригинальная и очень добротно выполненная приманка для посетителей торгового центра. Нагулявшись и насмотревшись на всю эту живность приходим к выводу, что оставшийся час придется убивать, гуляя по магазинам, однако, зайдя в первый попавшийся магазин, понимаем, что цены здесь не просто низкие а очень низкие и от шоппинга никуда не денешься – совесть не позволит. В гостиницу возвращаемся без покупок, однако поиск «штанишек, зимней обуви, кофточки и платьица» уже включен в культурную программу.
Вечером некоторое время тратим на выбор заведения, для отмечания свят-вечера. Выбираем китайский ресторан. Обслуживает нас официант с хитрым и совершенно некитайским лицом неплохо, что приятно, говорящий по-английски. С нами трое наших киевских попутчиков, позитивные ребята, общаемся естественно и ненавязчиво. Хотим, как это часто бывает в «этнических» ресторанах, попробовать что-нибудь эдакое. Выбираем тофу. В романах Мураками я несколько раз встречал упоминание этого продукта, но все никак не доходили руки попробовать. В большинстве случаев незнакомая, необычная еда мне нравится, однако не сегодня. В тофу нет ничего необычного, а по вкусу он похож на жир от свиного шашлыка или из колбасы. Немного спасал соус с кусочками бамбука, однако сам тофу шел тяжело. Что ж, это тоже опыт. Пробую венгерское пиво и остаюсь довольным. Под конец наш хитрый официант приносит нам тарелку с ломтиками апельсинов и маленькими рюмочками, по которым разливает темно-красную жидкость – рисовое вино. От заведения. Чем мы приглянулись заведению непонятно, возможно, таким образом они просят прощения у всех европейцев, заказавших тофу, в любом случае приятно. Вино интересное, однако, непонятно почему его подают в таких крошечных дозах, градусов в нем не больше, чем в обычном вине. И, наконец, каждой из присутствующих девушек дарят по календарю их рисовой бумаги с трогательными, восточного вида детишками в не менее трогательной цветовой гамме, и надписью на английском языке «Love. Be faithful, be tolerant, be anticipated, be durable. Good luck to you. Never enough for good luck, hoping you happy and peaceful, your truly and forever friend». Совсем приятно.
На следующий день, наконец-то, встаем в пол девятого, тоже рановато, но что поделаешь, нам многое надо успеть. Едем на площадь Героев. Большая часть нашей группы направляется в купальни. Мы идем с ними, разведываем расположение входа и откладываем это мероприятие на завтра. Возвращаемся к замку, не спеша рассматриваем его и прилегающие постройки. Фотографируем. Стараемся почувствовать настроение.
Оно (настроение) добротное, спокойное, уверенное, немного консервативное. И в то же время загадочное, мрачновато-готическое и совсем чуточку сказочное. Вокруг много туристов, на катке, расположенном неподалеку, также полно народу, однако если отойти на сотню-другую метров – вокруг становится совершенно безлюдно. Куда деваются два миллиона будапештцев? У нас, при том же населении везде и всегда постоянно шарятся какие-то люди. Ну да ладно, пусть сидят дома, если им так хочется, а мы пойдем в зоопарк смотреть на бегемотов. Ну и на остальных зверей. По пути покупаем по стаканчику глинтвейна прямо возле замка. Глинтвейн дорогой и отвратительный, явно разбавленный водой с сахаром в совершенно хамских пропорциях. А ведь венгры славятся своим вином. Стыдно.
Зоопарк оказывается неожиданно интересным местом и затягивает нас не на один час. Запомнились, прежде всего, конечно же, бегемоты. Мальчик и девочка. Сначала они кушали. Потом мальчик купался и гулял по улице, не смотря на зиму, а девочка продолжала кушать. А потом они вместе поплавали в своей термальной водичке и стали позировать туристам. Складывали морды на бортик бассейна на расстоянии вытянутой руки, открывали пасти и держали их открытыми пару минут, чтобы все успели сфотографировать. Одним словом бегемоты, как и следовало ожидать, очень доброжелательные и позитивные.
Маленьких бегемотиков не было, после фото-сессии мальчик залез на девочку и они немного покричали, однако бегемотиков делать не стали, а закрыли глаза и всем своим видом дали понять, что собираются спать. Специально для слонов, носорогов и бегемотов в зоопарке выделен большой павильон в восточном стиле, купола и люстра которого украшены изображениями этих животных. Так-то. Также запомнились обезьяны. Много очень разных обезьян. От крошечных мартышек с розовыми пастями до очень человечных горилл. Одна обезьяна (размером с небольшую собаку) сидела, обхватив «руками» «колени» и задумчиво смотрела сквозь посетителей куда-то вдаль. Причем ее глаза не двигались, а поза не менялась даже когда какой-то ребенок начал кривляться и стучать в стекло в метре от нее. Чуть позже она не спеша перешла в другой конец вольера, уселась в той же позе и устремила взгляд в стену. Выражение морды этой обезьяны живо напомнило начало бессмертного фильма Baraka. Еще одно забавное животное – енот. Свернувшись клубками, красивые толстые еноты облепили верхушки деревьев далеко над своим загоном и, в общем-то, если бы какой ни будь из них упал, то упал бы он за территорию зоопарка. Надеюсь, такое случается нечасто, и упавшие еноты благополучно возвращаются домой, к родному дереву.
Музей изобразительного искусства. Разделение по временам и по территориальной принадлежности художников и скульпторов. Открыты не все части музея, а из доступных, каюсь, оценил я не многие экспонаты. Много оригиналов с громкими именами, а толку, как по мне – мало. Большинство картин на религиозную тему. Очень много портретов. Есть натюрморты. Все это слишком уж однообразно. Попадаются пейзажи. Также несколько действительно интересных картинок импрессионистов (Моне, кажется) и классные скульптуры Родена. Одна скульптура Да Винчи. В отношении к ней я так и не определился, слишком уж много помех создает громкое имя автора, стеклянный куб, в который она (скульптура) заключена и прочие элементы торжественности.
Музей современного искусства впечатлил гораздо больше. Выставка, на которую мы попали, называлась «Private matter?», во всяком случае так озаглавливалась афиша и буклет выставки. В первой комнате, или инсталляции, не знаю, как правильно это назвать, на небрежно набросанных угловатых блоках стоят телевизоры, каждый показывает свой видеоряд, желающие подходят, надевают наушники и смотрят.
На стенах очень интересные и осмысленные картины, по стилю ближе всего к сюрреализму. В другой комнате огромная белая стена обклеена фотографиями морской воды, часто попадается мусор, пластиковые бутылки и т.п. Фотографии сделаны в разное время суток, представлен весь спектр, от полудня до глубокой ночи. Фотографии, снятые в разное время не смешиваются, а располагаются последовательно, утро мягко перетекает в день, день в вечер, а вечер в ночь и издалека вся масса фотографий смотрится, как отдельный рисунок. В другой комнате на стене в ряд висит огромное количество очень простых рисунков выполненных шариковой ручкой. У каждого из них очень интересное настроение. Следующая комната полностью пуста, высоченные потолки, белые полы и стены. Посредине комнаты по всей высоте и ширине натянута пупырчатая пленка, в такие заворачивают электроприборы и бьющиеся товары. На пленке огромными буквами написано «Things are never close enough». Другая комната выделяется разноцветной подсвеченной тканью, ниспадающей с потолка и создающей разноцветный полумрак. На полу стоят большие круглые вязанные кресла-диваны, на которые можно ложиться и смотреть в потолок. Все это сопровождается тихим эмбиентом исходящим из скрытого источника. Еще были фотографии, просто висящие на стенах и наклеенные на подсвеченные изнутри предметы домашнего обихода, рисунки на стенах… Словом всего не опишешь даже в подробном отчете. Впечатлений море, и все положительные.
Гуляя по Будапешту вечером, часов с шести до девяти, мы никак не могли избавиться от ощущения глубокой ночи.
Прохожих мало, основная масса заведений уже закрыты, возле входа на дискотеку толпится молодежь, в подземном переходе ни души, не считая хулиганского вида детишек на скейтах…
Заходим в итальянский ресторан, где на свою голову заказываем себе по целой пицце. Пиццы большие, рассчитанные, судя по всему, на троих не сильно голодных или на двоих очень голодных взрослых людей. А еще очень вкусные, мне досталась одна из вкуснейших пицц, из всех, что я пробовал. Через полтора часа от этого великолепия остается маленький кусочек, который я уже физически не могу в себя всунуть. Моя спутница оставляет почти треть. Женщины, что с них взять… Перед уходом объясняем официантке, что пиццы очень вкусные но слишком уж большие. А то повар еще чего доброго расстроится, нельзя обижать хороших людей, а плохой человек такую пиццу приготовить попросту не смог бы. Очень впечатлил дизайн туалета, в который вел запутанный ход с винтовой лестницей. Огромное зеркало, прямо из которого торчат металлические и, как бы, позеленевшие от времени краны. Раковина каменная, грубая, угловатая, одна на два крана. Смотрится очень прочувствованно. Возможно это самый стильный их виденных мной туалетов, хотя всех их не вспомнишь, к сожалению не после каждого путешествия хватает пороху написать отчет.
Не спеша, движемся в сторону гостиницы. Садимся в трамвай. Вспоминаем, что билеты надо покупать в специально отведенных местах, и выходим, немного не доехав до места. Заходим в торговый центр «Мамонт», находящийся неподалеку от отеля. Одно из немногих, работающих в это время заведений. Да и тут уже не везде попадешь – тихий час… но примериться к шоппингу успеваем.
С утра ненадолго возвращаемся в «Мамонт» и возобновляем брожение в районе площади Героев, заполняем, так сказать, пробелы. Начинаем, конечно же, с купален, где окончательно утверждаемся в выводе – венгры любят и умеют купаться. Желающих поплавать в достатке, чтобы попасть внутрь, нам приходится отстоять очередь средней длины, благо идет она быстро. В отличие от Мишкольца переодевалки здесь раздельные, приходится переодеваться в одиночестве. Неприятный момент заключается в том, что, несмотря на интернациональную популярность этого заведения, очень немногие надписи продублированы на английском языке. Например, правила пользования купальнями, которые проигнорирует любой уважающий себя турист с востока, переведены, а вот указатели и надписи – нет. Плюс, по закону подлости, в качестве обслуживающего персонала здесь мне попался самый мерзкий в мире венгр – молодой паренек небольшого роста с кислым лицом, на котором написаны все его личные проблемы. Скорее всего, бедный студент, считающий себя утонченным интеллигентом недостойным своей работы. Этот вывод сформировался под воздействием его манеры говорить – по-английски он говорил очень быстро, явно считая, что знает язык в совершенстве, при этом ужасно безграмотно и с невообразимым венгерским акцентом. К «локализованным версиям» английского языка я привык, одни египтяне чего стоят, однако понять этого человека не представляется возможным, как впрочем, и переодеться без его помощи — он заведует ключами от ящиков. Переспрашиваю, говорю простыми словами, короткими предложениями, медленно. Парень начинает нервничать и «опускается до моего уровня» — переходит на русский. По-русски он говорит не менее безграмотно и с не меньшим акцентом, чем по-английски – естественно ничего не понятно. В конце концов, спасают добрые итальянцы, говорящие по-английски со старым добрым итальянским акцентом.
Некоторое время после переодевания хочется грязно ругаться матом в адрес этого парня. Жалуюсь Лене, разговор поддерживают земляки, проходившие поблизости, но через несколько секунд, беседа резко подходит к концу. Помещение за следующей дверью отсутствует. На улице мороз (до сегодняшнего дня температура была плюсовая, а тут нате вам) а мы в плавочках, купальничках с полотенечками… наверняка где-то есть предупреждение на венгерском языке, о том, что часть бассейнов находится на улице, но нам от этого не легче. Стоим во внутреннем дворе купален, здесь находится несколько больших бассейнов, из которых валит пар. Торопливо направляемся к одному из них, из которого пару побольше. Думать некогда, надо лезть в тепло. В воде понимаем, что дверей много, но искать что-либо мокрыми при минусовой температуре не очень хочется. Прислушиваемся. Находим «наших», не скажу уж, из какой части СНГ, в данной ситуации это совершенно непринципиально, расспрашиваем, греемся, выходим…
Чем отличаются будапештские купальни – так это саунами, которых мне не хватало в Мишкольце. Бани и сауны здесь всех сортов, я нашел аж три штуки, одну баню – с очень горячим сухим паром, другую – с влажным и одну «типичную» сауну, без пара но очень горячую. Наплавались, напарились, налазились, на обратном пути еще раз погрелись под открытым небом… точно как те бегемоты вчера. Здесь не так красиво, как в Мишкольце, но много бань и бассейны под открытым небом также радуют, счет 1:1 – боевая ничья.
На этот раз на обратном пути сходим с наезженной центральной улицы и идем по более узким и уютным местам. Здесь – настоящее сонное царство. Как сообщил наш гид – каждый второй будапештец, включая детей, стариков и всех остальных, имеет личный автомобиль, возможно именно этим объясняется огромное количество припаркованных у обочин автомобилей.
И ни души, почти ни звука. Все, за очень редкими исключениями, магазины, бары и рестораны закрыты. Часть будапештцев находится в купальнях, другая часть на катке, третья в тех немногих торговых центрах, которые сейчас открыты, но, опять же, где подавляющее большинство жителей города? Должно быть, допивают венгерскую водку и доедают венгерское оливье – празднуют одним словом.
Заходим в маленькое китайское бистро, возможно первое открытое заведение за всю прогулку, вкусно кушаем и пьем невкусный кофе, оставляем примерно $6 – дешево и сердито. Выйдя – бродим с новыми силами. Впитываем в себя Будапешт, заряжаемся его энергией, если можно так выразиться. 
Вечер (по местным меркам) посвящаем шоппингу – дальше откладывать некуда, сегодня наш последний день в Будапеште. В книжном магазине мы, наконец, определяемся с сувенирами для родителей. Больше, со здешними ценами на безделушки, никому подарков не достанется, лучше уж шмоток докупить, а друзья поймут. Здесь же обращает на себя внимание стенд с аудио дисками. Ассортимент больше подходит магазину в стиле львовского «Алхимика», а не обычному книжному бутику – примерно 30% классики, а оставшиеся 70% — этническая музыка разных краев. И никакой попсы, ни американской ни, упаси Господи, Киркорова… Не могу пройти мимо cd кавера одного из дисков. Насыщенно синее небо с редкими пушистыми облачками плавно переходит в прозрачно-нежную синеву моря (или океана), через которую, ближе к берегу, начинает просвечивать почти идеально белый песок. У берега, прямо на воде стоит домик с белоснежной крышей и небольшим понтоном, на котором сидят несколько довольных жизнью людей. Надпись гласит: «Waves Seychelles» и чуть ниже «Only A Dream». Здесь, каюсь, изменил одному из немногочисленных своих принципов – не покупать диски дороже $2 за штуку, и купил первый в своей жизни лицензионный диск. Сейшельское этно. Легкая, летняя музыка, очень идет к мерзлому пейзажу за окном.
Ненадолго заскакиваем в номер и выходим провожать последний свой вечер в Будапеште. Для этого случая мы присмотрели небольшой бар, расположенный неподалеку, внутрь мы не заходили, но снаружи симпатично. Барчик оказывается типичным кабаком «для своих», несколько молодых людей шумно играют в футбол на игровом автомате, по телевизору показывают евроспорт на венгерском языке, бармен и еще пара человек сидят за столиком, смотрят телевизор и общаются о своем. Деревянная мебель, симпатичный, но далеко не роскошный интерьер… как раз то заведение, что мы искали. Берем бокал вина и бокал пива, немецкое пиво здесь не дороже венгерского, да и вообще заведение достаточно дешевое. Лене приходится забыть о десерте – здесь не готовят вообще. Только наливают. Зато здесь остро чувствуется Будапештское (или послепраздничное Будапештское) настроение – сонно ленивое, но позитивное и доброжелательное.
Утро. Отъезд. Что еще сказать о Будапеште? Здесь у меня осталось множество незаконченных дел, хотелось побродить по рыбацкому бастиону, по пешеходной зоне на набережной в Пеште, возле парламента… покататься в метро… погулять по нецентровым, нереспектабельным районам, посидеть в тамошних барах… да что тут говорить – мы ничего не успели. Зная себя – вряд ли я соберусь вернуться в ближайшее время. И все же вернуться хочется. Как вариант – поехать на Балатон, а оттуда съездить сюда… поживем – увидим.
Эгер
Небольшой городок к востоку от Будапешта, по дороге домой. Областной центр с населением 100 тысяч человек и главным ориентиром, рекой шириной в пол метра, через которую, тем не менее, перекинуто огромное количество мостиков, да и желоб этой речке отведен явно «на вырост». Несмотря на небольшое количество жителей, местные венгры гораздо активнее бегают по улицам, нежели будапештцы.
Хотя сегодня понедельник, как сообщил наш гид – начало первой серьезной рабочей недели в Венгрии. Может быть и Будапешт ожил? Надежда есть. Здесь нам опять рассказывают всякие неинтересные факты о том, из чего сделаны эти решетки и когда умер этот парень, при этом мы переходим с места на место – все как обычно на экскурсии. Возле одной из афишных тумб замечаю сильное оживление. Люди посмеиваются, переговариваются, фотографируют одну из афиш. Подхожу и тоже улыбаюсь. На афише изображен несколько искаженный вариант Путина. Он одет в косоворотку, сидит на газовой трубе и злобно вертит огромный вентиль. Фотографирую.
Еще, из этой экскурсии, запомнились дверные ручки на всяких «важных» дверях расположенные достаточно высоко, примерно в трех – трех с половиной метрах над землей. Это уже, простите, мания величия.
И история о том как 1000 жителей Эгера защитили город от непобедимой турецкой армии, насчитывавшей 60 000 человек. Позже, через пять лет турки все же взяли Эгер, но гордость осталась. И памятник отважным защитникам. А еще в Эгере уникальная погода. Должно быть это из-за Карпат, оставляющих все ненастье у нас на западной, но здесь явно выраженная весна. Ярко, солнечно, тепло…
Свободное время. Надежда побродить по городку убита и изнасилована ценами в ближайшем магазине. Здесь еще дешевле, чем в Будапеште, причем значительно. Покупаем еще небольшую кучу шмоток. Если бы лимит на терминале у них был повыше – куча шмоток была бы потолще, а так, не помня пин-кода, приходится рассчитывать только на наличные, которых осталось впритык, дома нам форинты ни к чему. Минут 15 прогуляться улицами городка все же успеваем,
попутно знакомимся с загадочной психологией сотрудников местного банка. На вопрос на английском языке нам отвечают по-венгерски. Бегло. Один раз. А после – игнорируют. Должно быть им мало платят. В любом случае менять деньги больше негде, придется оставить эту великолепную юбочку («ты не понимаешь, у меня ведь нет ни одной длинной юбки!») в магазине. Там же я оставляю свою шапку. Уже четвертую за этот год. Не везет мне с шапками.
Отъезжаем от Эгера всего несколько километров. Здесь большинство идет дегустировать вино, а мы – бродить по селу. Попутно ищем еду – уж очень хочется. Маленькие, опрятные и ухоженные домики, в каждом свой винный погребок.
Места здесь такие. Много баров. Все закрыты. Но это ничего, мы привыкли, мы не отступим. Находим маленькую и ужасно уютную трехзвездочную гостиницу. Темный рицепшн. Спрашиваем где ресторан… ресторан такой же безлюдный и ужасно уютный как и холл. Официантов много и они относятся к нам с каким-то иррациональным уважением, так, будто мы уже дали каждому из них по $10 на чай. Пьем вкусное вино. Кушаю великолепно приготовленную свинину с овощами.
Следующая остановка – аквапарк. Приезжаем около восьми часов вечера и здесь возникает накладка – аквапарк изменил режим работы (ох уж эти венгры-жаворонки) и теперь закрывается в 20:30. Володя, наш сопровождающий, искренне извиняется от своего имени и от имени своих безалаберных венгерских партнеров, не предупредивших об этом немаловажном изменении, и возвращает деньги. За двоих я платил 3000 форинтов, что примерно равно $15 и тысячу ($5) оставлял на покупку еды в Tesco. Что можно купить на оставшиеся деньги в супермаркете ближе к ночи? На месте стало ясно, что вопрос глупый. Жаль, обменник не работает, скупили бы пол магазина. Берем еще одни штаны. Не меряя. За такую цену можно и наугад. Берем мышку, работающую по странному принципу, характеризующемуся, как «Reliable opto-mechanical technology», новую шапку, кучу еды.
Выйдя из магазина, хвастаюсь шапкой перед ребятами из Киева, в процессе чего она рвется. Не везет мне с шапками. 
Итого по результатам шоппинга мы имеем: брюки стильные испанские утепленные полуспортивные полуконсервативные – одна штука. Штаны походные китайские, но качественные, с карманами (как оказалось – сидят отлично) – одна штука. Ботинки зимние. Платье вечернее черного цвета и эротического покроя. Бусы к платью. Кофточка теплая. Кофточка не теплая. Мыша компьютерная, загадочная. Шапка порванная. Все это меньше чем за $100. Хорошо живет бедный (по утверждению нашего гида) венгерский народ.
Переезжаем Карпаты вместе с границей, и сразу меняется климат – здесь мороз, много снега, деревья большие и мощные, а все люди говорят по-украински. Ностальгия. Хоум, свит хоум.