Отъезд
Сидим на дорожку, хватаем свой большущий чемодан, садимся в машину и едем на вокзал. Запас времени (минут 30-40) без остатка съедается пробкой на дороге к вокзалу – вместо 15-20 минут мы едем почти час, а перед самым вокзалом выходим из машины прямо во втором ряду и бежим пешком с большущим чемоданом на плече.
В свой плацкартный вагон попадаем довольными и заранее голодными – еду надеялись купить возле вокзала прямо перед посадкой. В дороге ведем неспешные разговоры, иногда задумчивые, иногда дурацкие, кушаем еду нашей иногородней попутчицы, предвкушаем, одним словом веселимся, как можем.
Тернополь
Рано утром выходим из здания Тернопольского вокзала. Тернополь – один из любимейших нами городков западной Украины, хотя, если обратиться к фактам, каждый городок западной Украины, в котором мы побывали, становился «одним из любимейших». Этот запомнился отличной кухней по смешным ценам, большой пешеходной зоной с ресторанчиками, художниками и сувенирами, уютными узенькими мощеными улочками, старыми, «западного» вида домами, позитивными, гостеприимными и отзывчивыми обитателями. Один из западно-украинских городков, «заточенных» для удовлетворения потребности в уюте и покое, в этом плане нас опережает только западная Германия, но там слишком уж спокойно, как по мне, кроме того, там нет обрамления из многоэтажных коробок, а в Тернополе, возможно, есть, exUSSR как никак. Все это великолепие мы намеревались показать своим друзьям и, заодно, воскресить в памяти. Времени с шести утра и до обеда вполне должно было хватить для прогулки по улочкам, общения с художниками, созерцания домиков и завтрака-обеда в «египетском» ресторанчике (египетский колорит там ограничивается дизайном интерьера и названиями блюд, сама же кухня абсолютно украинская). Однако безжалостный фатум в лице шофера-халтурщика предлагает нам за приемлемую плату выехать в Ивано-Франковск прямо с вокзала и прямо сейчас. Перспектива путешествия на автовокзал с вещами на горбах и покупки билетов на автобус, которых теоретически может и не быть в наличии, а также феномен «синицы в руках» перевешивают все планы. Садимся в микроавтобус и выезжаем из славного города Тернополя в славный город Ивано-Франковск.
Ивано-Франковск
Приехали. Утро, уже не такое раннее. Вокзал Ивано-Франковска. Выдвигаемся в сторону центра. Неширокие улочки. Большая пешеходная зона. Красивые старые дома. В отличие от того же Тернополя дома здесь не настолько уютные, а настроение не такое гармоничное. Может быть, это просто моя фантазия,
а возможно влияет большее, нежели в Тернополе количество туристов. Если рассмотреть объективную сторону дела, то цены здесь не такие уж и смешные, а местами откровенно днепропетровские, а обслуживание не такое позитивное. Хотя это если мерить «западно-украинскими» мерками. На самом деле все отлично, если знать места. В городе провели почти весь день. Запомнились две, практически противоположных церкви. Одна – очень позитивная. Внутри красиво, спокойно, очень круто поет мужской хор, похоже на Gregorians или семплы из Энигмы. Выходить из этой церкви не хотелось, состояние души и ума как после десяти минут транса – мысли ленивые, немногочисленные и неторопливые, очень спокойно… Вторая церковь – противоположность первой. Тишина. Причем не уютная церковная тишина, а какая-то недобрая, давящая. Здание нависает и давит со всех сторон. Уходить хотелось. Может быть попали под настроение, а возможно с этими церквями связаны какие ни будь романтичные мистические истории, это в общем то не так важно. 
Из заведений вспоминается пиццерия, первое заведение в которое мы попали в городе и которое во многом затянуло впечатление от него «в минус». Еда дешевая, разогретая и не очень вкусная, обслуживание никакое, а местами хамское. В туалет не пускают, он у них, видишь ли, только для работников. На удивление недоброе место. Кафетерий. Неплохой кофе, 1:1 Днепропетровские цены, смешной мужик горского вида со смешным (того же вида) акцентом, который до последнего не верил, что в наших сигаретах без никотина обычная трава не конопляного характера, и даже выкурил сигаретку… «Пирiжкова хатка» — случайно набрели на это заведение в процессе свободного брожения по городу и потом, проголодавшись, долго пытались его найти. Как выяснилось – не зря. Недорого, вкусно и колоритно. Из всех Ивано-Франковских заведений, если куда возвращаться, то только в «хатку». А можно, я уверен, найти еще не одно интересное место.
Музей. Странная смесь старинных икон разного времени, скульптур и интереснейших, судя по всему современных картин, по большей части сюрреалистического характера. На наше счастье с нами была образованная девушка, сделавшая просмотр икон почти таким же интересным, как и картинок. Ближе к вечеру садимся в очередной микроавтобус и выезжаем в Ворохту.
Ворохта
Никогда еще я не бывал на горнолыжных курортах, ни у нас, ни за границей. Все по теплым краям, если в горы, то в Крым и весной-летом… Очевидный пробел в образовании, который надо восполнять. И вот мы в Ворохте. Темно. Но огромные и яркие, как в планетарии звезды отражаются в огромном количестве снега, который, кстати сказать, здесь повсюду, что позволяет разглядеть окружающий пейзаж – здоровенную горную деревню
с очень рассеянными территориально домами – примерно один дом на 500 квадратных метров, а то и реже. Если смотреть вперед – деревня идет вверх, причем довольно круто. Назад – также, но вниз. Стоим на дороге, от которой то тут то там видны вялые ответвления, улиц не видно, да их, в общем-то, и нет, как выяснилось в последствии. Дома расположены настолько далеко друг от друга, что везде можно пройти «дворами», есть только несколько основных дорог и «номинальные» улицы с названиями и номерами домов. Приехали мы на день раньше и жить нам негде, однако добрая девочка Таня обещала помочь нам с ночлегом.
Стоим. Темно. Звезды. Метель. Постепенно замерзаем. Минут через 20 появляется наша Таня и ведет нас домой. Дом находится как раз «впереди», то есть круто вверх. Чемоданище мой отлично приспособлен для передвижения по различным вокзалам и улицам, оборудован небольшими колесиками для удобства транспортировки, однако в сложившихся условиях это удобство использовать не удается. Чемодан приходится нести на плече, идти, как уже упоминалось круто вверх дворами, по закону подлости дом наш оказывается на самом (верхнем) краю деревни, в паре километров от места высадки. К концу этого путешествия от холода не остается никаких следов. Мне очень тепло. А еще я неплохо устал, это вам не со штангой приседать.
Внутри позитивно, уютно и по братски. Большой деревянный дом, много людей, приезжих из разных краев СНГ, точней из Украины и России, большой стол, еда, вино-водка, все как у людей. Хозяева в трапезе участия не принимают, а добродушно греются на печке. С непривычки нас тянет на улицу, что вполне естественно – там просто сказка. Яркие звезды, какие бывают только в горах и снег. Снег лежит, снег идет, скоро новый год, идеальная новогодняя природа – появляется знакомое с детства новогоднее настроение, за последние годы я по нему уже соскучился.
Утро. Хватаем чемоданы и спускаемся с гор. Выходим, так сказать, в люди. Встречаемся с нашими сопровождающими (или как их еще назвать?) а они ведут нас в наш дом. Дом «по образу и подобию». Отличается только ценой (в пять раз дороже), горячей водой и лыжами с инструктором, входящими в стоимость. Дома нас встречает на удивление неприветливая хозяйка и вполне приветливые ребята, приехавшие днем раньше нас. Ребята сообщают, что один из хозяйских сыновей — очень пьющий, поэтому деньги и ценные вещи лучше на виду не оставлять, что проблематично, так как комнаты не закрываются ни изнутри ни снаружи. Обещанная горячая вода действительно есть. В одном помещении с единственным на весь дом туалетом (второй, «типа сортир», на улице), кроме того, эта самая горячая вода греется дровами, греется долго и ненадолго. Естественно при соотношении 15 человек постояльцев плюс хозяева на один душ-туалет ни о каком наслаждении благами цивилизации не может быть и речи. Хотя приехали мы чуть раньше основной массы народа и успели принять душ, что приятно. Лыжи, входящие в стоимость, впоследствии также разочаровали. Заранее никто подбором лыж и ботинок не занимался, снаряжение подбиралось по принципу «чем богаты, тем и рады». Нам повезло попасть в первые ряды, однако лыжные ботинки оставили тягостный след в моей душе. 43й размер жал, но 44го не было, пришлось выходить в 43м. Инструктора нам не дали без всяких объяснений, хотя обещали до последнего момента. Впервые встав на лыжи и попробовав проехаться, я вывихнул себе ногу и решил больше не пробовать. В ходе этих событий мы пришли к выводу, что 4 дня платить за все это великолепие не хочется. Отметим новый год и поедем в Ужгород. Или в Мукачево. Или во Львов. В общем мало ли классных мест вокруг…
Отдохнув немного и осмотрев поврежденную ногу я решил попробовать еще раз. С большой опаской, после 10 минут попыток правильно стать на лыжи я, все-таки, съехал с горки по диагонали. Пусть медленно, пусть со стороны это выглядело нелепо, рядом с носящимися тут и там детишками, но радости было много, и гордости не меньше. А после того, как мы выпили продающегося здесь же глинтвейна, настроение поднялось до небес.
Впоследствии я также выяснил, что по ровному месту я катаюсь как опытный лыжник. Обратно ехали на санях запряженных двойкой – местном аналоге такси. Уж очень натерли мои 43тьи ботинки, они и подходящего размера не очень приспособлены для ходьбы, чего уж тут говорить…
Вечером немного подремали и начали готовиться к празднованию Нового Года. Здесь стоит сказать несколько слов о компании. Примерно (а может быть и точно) 15 человек, из которых знаком я с парой – тройкой. Некоторые из этих людей, вполне возможно мне интересны. Но в большой толпе общаться можно только «ни о чем», а это скучно. Если обратиться к общей психологии, то мое поведение можно объяснить сильным уклоном в интравертность. В любом случае, даже с людьми, вызывавшими у меня симпатию я либо перекинулся парой слов, либо не общался вообще. Думаю, никто на меня за это не обиделся.
Итак, начало празднования прошло у нас по классическому сценарию, за столом с горячительными напитками и закусками, зато ближе к сему событию мы сместились на улицу, где для нас было организовано нечто среднее между обычным и пионерским костром.
Танцы, бенгальские огни, песни, немного фейерверков, снежки и яркий огонь в центре событий. Один из наиболее интересных необычных и запоминающихся новых годов. Вернувшись в дом, мы приступили к разыгрыванию подарков. Запомнилась маленькая забавная девочка-йог с большим мешком, смешные носочки с пальчиками и ужасное задание – спеть песню. Новый год, повторюсь, один из «наиболее». Приятно.
Следующий день мы посвятили исследованию нашего живописного поселка. Предложение залезть на Говерлу мы, не без сожаления, отклонили. Причины – очень уж неподходящая обувь на скользкой подошве и еще более неподходящее время – раннее утро 1го января. По отзывам – было классно. Однако и мы времени зря не тратили.
Зашли в церковь, церковь оказалась очень уютной, почти домашней, с ковриками и добродушно-сельским настроением. Не очень «церковно», но приятно.
Центр города. Здесь мы уже были, здесь дают лыжи напрокат, но сегодня мы просто гуляем. Местным заведениям, во всяком случае тем немногочисленным, в которых мы побывали, очень не хватает национального колорита. Болью в ушах и дрожью в сознании отзывается кассета Киркорова игравшая в кабаке, куда мы зашли перекусить. Я не пытаюсь вникать в причины существования самого Киркорова и моральные травмы, сформировавшие настоящий характер его творчества, но слушать это в таком месте настолько нелепо, что слова здесь совершенно бессильны. Возможно, работники заведения считают, что эта музыка привлекает туристов, а может быть сами увлекаются, в любом случае с моим трепетным отношением к тому, «что слушать» мне было тяжело. Кукурузную кашу подали вкусную, однако, если учесть что бабушка – повар у нас дома настолько испугалась необходимости готовить без мяса, что кормила нас совершенно безвкусной (не считая супов) едой – впечатление от любой кухни было бы позитивным.
Несколько спонтанно, этим же утром мы решили ехать во Львов. На вокзале выясняется, что поезд до Львова проезжает наше село в 3 часа ночи. Не очень удобно, но что поделаешь, другой вариант – Рахив вообще не очень понятно, где находится. То есть понятно только то, что он в противоположной от Львова стороне, а далеко ли оттуда до Мукачева или Ужгорода и можно ли туда вообще будет добраться – неизвестно. Решили не рисковать и взяли билеты до Львова, точней сказать подали заявку на покупку билетов, есть эти самые билеты или нет, мы узнаем только в три часа ночи, когда с вещами придем на вокзал. Может быть нам достанется купе, на которое мы рассчитываем, возможно плацкарт, может быть общий вагон в котором я в жизни не ездил и не испытываю никакого желания ломать эту традицию и, что самое печальное, билетов может не быть вообще. Такая вот недобрая неопределенность. Ну да ладно, сейчас мы гуляем по окружающей красоте, а ехать ночью будем, там и поволнуемся. 
Девочка Наташа, гуляющая с нами и в плане общительности, судя по всему сравнимая со мной, в процессе оказывается интересным собеседником и даже обещает поделиться рецептом суши. Хотя разговариваем мы все равно мало. То есть Наташа с Леной, возможно, разговаривали не мало, но я не слушал, меня все время тянет по сторонам. В процессе прогулки еще раз убеждаемся, что ехать сюда нужно «дикарем» и решать жилищный вопрос на месте, либо договариваться с хозяевами напрямую. Гораздо дешевле и без досадных несоответствий ожидаемого действительному. На выходе из Ворохты взбираюсь метров на 10-15 на гору. Это конечно не Говерла, но тоже интересно. Деревья вокруг кажутся дикими и сказочными. Сижу на снегу, любуюсь. Очень позитивная природа, понимаю, почему ребята ходят на Говерлу каждый год.
Вечером пытаемся поспать, в какой-то мере нам это удается. Отъезд как-никак ночью и не совсем понятно, каким образом мы будем ехать. Ближе к ночи сидим, болтаем, наконец, гадаем на Таро, точней нам гадают. Гадали на предстоящий год. Понять предсказание в полной мере не удалось, но это ничего, поживем – увидим, поймем предсказание пост фактум, так сказать. Или не поймем, не важно, главное процесс, а процесс интересен. Интересно наблюдать, как человек трактует не карты по отдельности, и не «книжные» сочетания двух карт, а сложившуюся картину в целом и каждую карту в контексте этой картины. Собственно этот опыт и был основным мотивом гадания.
Насиделись, нагадались, наболтались, попрощались и в путь. Очень интересное ощущение непосредственно перед дорогой. Представьте себе человека. Он едет в автомобиле ночью, слушает любимую, но не надоевшую музыку, ни о чем особо не думает, так ленивые полупрозрачные мысли. Ему не очень хочется попасть туда, куда он едет, он не особо скучает по тому месту, откуда он едет и, как раз поэтому, он очень чувствует сам путь. Представляете себе его «изнутри»? Это один из нескольких моментов, из-за которых я так люблю путешествовать. Ведь сколько не разводи философию о «здесь и сейчас» и жизни в настоящем, по настоящему почувствовать отсутствие прошлого и будущего удается нечасто. А в путешествиях это ощущение иногда так ярко, что потом не меркнет вообще. И не важно, откуда и куда, есть просто движение. Полная свобода. Так вот. Выходим из дома, идем на вокзал. Свободные.
Оправдались самые смелые наши ожидания – нам досталось купе и интересные попутчики – молодая пара из Тернополя. Время глубоко ночное, но немного поговорить мы все же успеваем – узнаем последние новости, делимся возмущением касательно газового конфликта и, что важно, говорим о Львове. Пацан, возможно историк, или всерьез интересующийся, рассказывает нам много интересного о городе вообще и конкретно по пунктам «куда пойти?», «куда сходить?» и «что посмотреть?». Во Львове мы уже были, но то путешествие было достаточно необычным. Мы тихонько, по большому секрету, решили туда съездить и никто из наших знакомых, уже побывавших в этом волшебном городе, не успел составить нам экскурсионную программу. В самом Львове мы садились на понравившийся трамвай, выходили на приглянувшейся остановке, шли куда глаза глядят и смотрели по сторонам. И так два дня, благо с посуточной арендой квартиры проблем не возникло. Таким образом, мы очень остро прочувствовали настроение города, но ничего не посмотрели. Точней мы сами не знали что мы видели а чего не видели… Такая вот «обзорная экскурсия». Теперь же мы ехали во всеоружии.
Львов
В своих расчетах мы не учли один немаловажный фактор – на дворе второе января. Утро. Те, кто ехал отмечать Новый Год во Львов (а таких, как выяснилось, совсем немало) еще не протрезвели, а те, кто хотел бы отметить здесь рождество, как раз съезжаются и начинают панически искать жилье. Примерно час мы тратим на прозванивание хозяев, сдающих квартиры посуточно, однако все они (квартиры) заняты. В конце концов, не знаю уж по какой логике, мы откладываем эту процедуру на вечер, оставляем вещи в камере хранения и идем гулять.
Позавтракав и выпив отличного кофе по-ирландски мы набредаем на небольшой сувенирно-картинный базарчик неподалеку от центральной улицы. Приятно удивляет обилие нестандартных картинок. Очень запомнились часто повторяющиеся на разных торговых точках сюжеты, обладающие особенным, девственно мистическим настроением – смешные, немного сюрреалистические по форме и цвету городские пейзажи (не просто городские, а Львовские) и огромные кошки с загадочными мордами.
Стоим в очереди за билетами в кинотеатр. Решили посмотреть «Хроники Нарнии» (позже выясняется, что билеты купить можно только на этот фильм, «Гарри Поттер» уже ангажирован). Большинство людей, стоящих поблизости, говорят по-русски, что очень нетипично для Львова. Цены на билеты не ниже Днепропетровских.
Возможно, во всем виновато время года, праздники и наше настроение, но фильм очень понравился. Добрая волшебная сказка с гордыми отважными героями, отъявленными злодеями и волшебной фентезийной страной с очаровательными заснеженными веточками деревьев и сказочными существами. Немного смущает вид хрупких подростков с не очень грозного вида мечами, одолевающих в неравном бою здоровенных демонов с огромными секирами, но что поделаешь, так положено… Из кинотеатра выходим в еще более новогоднем расположении духа, чем раньше. 
Праздничный вечерний Львов и сам немного похож на волшебный городок из сказки — гирлянды, фонарики, яркая елочка, фейерверки, довольные, расслабленные люди на улицах… Прямо в центре находим магазинчик под названием «Алхимик». Мистические товары в отличном ассортименте по очень приемлемым ценам. Наш мегаполис настолько продвинутым магазином похвастаться не может. Чуть позже нашлась совсем уж Максо-Фраевская улочка без названия. На одном доме название улицы могло не указываться просто по ошибке, но мы видели не один дом с указанием вида «Вулиця 1», «Вулиця 2» и т.д. Возможно, мы просто случайно забрели в параллельный мир, а там давать названия улицам попросту не принято, чего только не случается, когда гуляешь по Львову. 
Вернулись на вокзал. Звоним. Все занято. Ближе к ночи, уже потеряв надежду на культурный ночлег и начав обдумывание альтернативных вариантов, мы все же находим крышу над головой. Дешево, комфортабельно, тепло. Одним словом – повезло. Одно «но» — квартира сдается только на одну ночь. Следующая уже занята.
Как ни крути, а очень приятно иметь достаточное количество розеток, чтобы заряжать два телефона и бриться электробритвой одновременно, а еще очень радует, что туалет находится в тридцати секундах ходьбы от кровати. Цивилизация…
Утром хватаем вещи и идем на другую квартиру. Благо удалось договориться заранее, а к переездам с места на место нам уже не привыкать. Вторая квартира на поверку, оказывается вовсе не квартирой, а комнатой в коммуналке. Здесь дороже, путь к туалету не так близок и проходит по нейтральной территории, а хозяйка – мать одиночка с извращенным мировосприятием требует доплаты за постель и просит пойти погулять до десяти часов вечера, так как предыдущие жильцы все еще живут и будут жить до указанного времени. Одним словом – не повезло. Но ничего не поделаешь, в любом случае деньги мы платим небольшие, сидеть днем дома не собирались, а тяга к комфорту временно удовлетворена на прошлой квартире.
Идем завтракать в «Украiнськи страви» — заведение найденное нами еще вчера. Дешево, вкусно. Стильный интерьер. Удивляет обилие дорогущих плазменных телевизоров разбросанных по всему помещению. Причем никакой объективной нужды в них не прослеживается и в общий «сельский» стиль они никак не вписываются. После завтрака идем бродить и присматриваем уютную кофейню, где наугад выбираем себе кофе из огромного списка сортов и рецептов. 
Аптека – музей. Старинные кассовые аппараты, колбочки и баночки из разноцветного стекла с надписями на латыни. Тут же, на другой половине помещения, вперемешку с музеем работает обычная аптека, а рядом со старинными кассовыми аппаратами стоят вполне современные.
Национальный музей. Сразу вспоминаются рассказы деда о событиях после революции, о войне и послевоенном времени. В последнее время стало модным критически воспринимать критику СССР, снисходительно улыбаться и ностальгически вздыхать, однако если посмотреть эти вырезки, указы, постановления… это государство-урод, которое лучше усыпить и кремировать.
Арсенал. Оружие, в основном холодное, разных народов и времен. Особенно запомнились булавы и цепы, интересных секир, к сожалению, не было.
Опера. Концерт Штрауса, которого я, грешным делом перепутал с Шубертом и решил, руководствуясь парой-тройкой мр3шек, лежащих на моем винчестере, что музыка должна быть прикольная. Музыка действительно оказалась прикольная, хоть и не походила на Шуберта никоим образом. Забавный дядька дирижер очень умело заводил толпу, играли, в основном, вальсы и марши, еще был балет – симпатичные спортивные девочки красиво и с чувством танцуют на носочках, одним словом – весело. Один момент мы не предусмотрели – в программу входили также и отрывки из оперы. Судя по всему из «Летучей мыши». Причем отрывков этих было немало, больше, чем балета. А опера – это когда поют оперными голосами. То есть пока поют мужчины – это еще ничего. Но женщины… да еще, если начинают «играть голосом»… тяжело. В игрушке Heroes of Might and Magic оперные вставки смотрелись (или слушались) вполне органично и даже радовали, однако, послушав это дело вживую, я понял, что ценитель оперы во мне, как это ни печально, не ночевал. Хотя лучше слушать это, нежели Киркорова…
К интересным находкам этого вечера можно отнести «Лабораторию паранормальных явлений» и «Экспертизу Фэн-Шуй».
Жаль уже закрыто, было бы любопытно увидеть это заведение изнутри…
Ночевка оказалась более сложной, нежели предполагалось. Основная проблема состояла в постели, которая, хоть и стоила в два раза дороже, чем в поезде, отличалась от всех постелей, виденных мною доселе в худшую сторону, причем значительно. Застелено ориентировочно две трети кровати, простыни, в целях экономии порваны на продольные полосы, одна такая простынка в ширину не покрывает ширины моих, вполне среднестатистических, плеч. Иду к хозяйке. Беру еще одну простынь и одеяло. Простынь сшита из двух полос ткани и, по ширине, четко покрывает оставшуюся треть кровати. Приходится спать в таких условиях. Ночью несколько раз просыпаюсь (такое со мной происходит только в исключительных случаях) из-за свалявшихся «простынок». Немного зверею, но к утру остываю, нехорошо обижать матерей-одиночек. Однако после того, как хозяйка пытается выпроводить нас из комнаты с утра, утверждая, что пошли уже вторые сутки и вообще второй комплект постели она дала нам бесплатно – таки зверею. Тщательно произвожу на нее неинтеллигентное впечатление, ругаюсь матом, объясняю, что уйдем мы тогда, когда захотим, убеждаю не трогать наши вещи. Попутно отвожу душу, негоже носить в себе все эти негативные эмоции. Из нашего разговора хозяйка понимает, что я безкультурный варвар и со мной лучше не связываться. Оно и к лучшему, хорошо, когда недобрый человек чувствует себя жертвой.
Музей живописи запоминается главным образом самим зданием музея. Интересуемся у бабушки-смотрительницы и она рассказывает, что раньше здесь был банк, а над ним жил владелец банка. Очень интересная планировка, красивый интерьер, — жизнь банкира 19го века так и встает перед глазами. Имеется также несколько очень интересных картин. 
Перед самым отъездом находим одно из заведений, рекомендованных нашим Тернопольским попутчиком. И понимаем, что даже во Львове бывают «крутые» кофейни. Не в плане цен, а в плане кофе, интерьера и настроения. О «Золотом Дукате» наш попутчик говорил, что это старейшая кофейня в восточной Европе. И это похоже на правду. Обалденный интерьер, сплошь эксклюзивные рецепты кофе, и шоколада, сборы травяного чая и неповторимое настроение, которое не портит даже по настоящему 100% загрузка заведения – пока все шесть столиков заняты – неподалеку уже стоят люди, готовые занять освободившееся место. Да и цены здесь ниже, чем в других Львовских кофейнях. Успел попробовать кофе, чай и шоколад. Такого кофе, чая и шоколада я еще не пил.
Осталось незаконченное дело – наш тернопольский знакомый упоминал еще одно заведение «Синя Пляшка». Надо найти его и опробовать. Но это уже в следующий раз. Берем чемодан, прощаемся с обиженной хозяйкой и едем на автовокзал, здесь будет проезжать наш автобус на Будапешт, город мостов, жемчужину Дуная…
Будете на Стрийском автовокзале Львова – зайдите в кафе. Не смотрите, что выглядит оно как типичная автовокзальная забегаловка, здесь вам за копейки приготовят отличного хека. Во всяком случае, нам приготовили.
теперь я понимаю почему ты так долго его писал:))
С размещением во Львове бывают проблемы, лучше брониро
Я бронирую все время тут http://dom.lviv.ua/ правда при бронировании квартиры задаток нужно заплатить, но зато 100 процентная гарантия, что приедешь и заселишься…